Получать ли высшее образование

Дата пуб.: 09.12.2018, 20:04

  Статью хочу посвятить образованию.

  Образование необходимо человеку, но какое и в каком количестве? Кому-то, как нашим бабушкам хватало 4-х классов и они спокойно ориентировались в жизни и даже отлично воспитывали нас внуков. Кто-то заканчивает 9 классов и поступает в следующее(училище, лицей, колледж) учебное заведение, кто-то 11 кл. и в высшее заведение. Каждому, как говорится своё и одновременно своё не каждому.

  Но бывает так, что тот, кто закончил училище 3 года успешнее того человека, кто закончил 4 года колледжа и 5 лет института(пример) и что-то в этом роде. Тот первый становится предпринимателем и открывает свой бизнес(хотя может с ошибками писать и высшая математика для него что-то сверхъестественное). А другой работать в канторе, бюро какое-нибудь проектное, инженер вобщем - это в лучшем случае, а чаще в торговле не по образованию. Но не все такие после института. Есть которые пробиваются либо волей случая, как-то сами, либо папа с мамой, либо мохнатая рука - по-другому никак.

  Почему такая разница между училищем и институтом в сфере занятости после их окончания? К примеру, может быть по качествам люди разные и тот, который институт, слабоват, боязлив, пробивные качетсва хромают, он хоть 20 лет будет учиться и "Гарворд" закончит - всё то же самое будет, а тот который на 2 и 3 учился, ну просто из-за своей лени, имеет эти сильные качества уже по генетике, да ему даже 9 кл. может хватило бы. Всё-таки лучше иметь какой-то диплом простой по его приобретению(потраченное время).

  И ещё одна проблема, с которой сталкивается выпускник. Куда пойти, если все нормальные "ниши" заняты и ещё тебе в ответ в трубку телефона кадровичка отвечает:"Мы только с опытом берём." Вот подумать просто на 1 минутку...сколько человек выпускается каждый год? Как может город так же растягиваться в такой прогрессии? Нет, конечно, можно поехать в более большой город и там работать. Но много ли кто поедет? Хотя раньше государство помогало молодым после вышки и техникума распределением по городам именно по своей специальности. Но сейчас-то этого нет. И квартиру(стимул преданности компании) не получишь хоть из кожи вон лезь.

  Мой декан всегда говорил:"Вы кузнецы своего счастья, ребята!" А я не понимал, только смеялись, типа сейчас точно так скажет и он говорил.

  Так я веду к тому, почему бы не устроить какие-то временные курсы в школе, в колледже, училище, чтобы понять идти ли человеку дальше по учебе, либо как-то по другой дороге пойти. Эти курсы не должны быть долгими, может быть 2 месяца или 3. Просто цель - помочь молодым людям с выбором пути. Тесты разные, но посерьезнее, правильные вопросы для размышления. К примеру, вопросы: Есть ли у вас связи, которые вам помогли бы устроится потом на хорошую работу по образованию; Есть ли у вас сильнопробивные качества и так далее. Помочь может быть выявить эти качества. Конечно, и бесспорно, кому-то это вообще будет "до лампочки", но кто-то задумается, придет к родителям и скажет:"Вот такие курсы у нас есть, помогают пап и мам, и высшее образование не обязательно на всякий случай, что оно может вылететь в трубу и самое главное моё время пропасть зря." Да, я думаю, что даже родители будут рад такой помощи. Что-то такое по-моему есть, но мне кажется это слабовато, необходимо предать этому большую серьезность и важность.

  Почему это всё пишу? Потому что меня это лично коснулось. Чтобы не повторили этих ошибок. И если бы были такие курсы, то может быть по-другому жизнь сложилась. А так как я нахожусь на этом сайте, то может быть эта статья будет кому-то интересна и полезна, всё равно тут есть люди взрослые и у кого-то есть дети.

  Образова́ние — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции.(Википедия)

Изменено: 18.04.2019, 11:56

Тема: Психология личности

Теги: Образование, нужно ли высшее образование, зачем нужно высшее образование, для чего нужно высшее образование

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Получать ли высшее образование
+2

привет. Смотря какое (ВО) ! ну например если ты педагогом хочешь стать то естественно надо пройти школу обучения чтоб научить . да во всем. поэтому важно выбрать специальность по которой будешь учиться и та которая приодиться . но в основном бывает так:" выучился на механика а работаешь электриком " 


Получать ли высшее образование
+2

Илья , да соглашусь с вами! На деле выходит всё по-другому.


Получать ли высшее образование
+3

Сергей гитарист , лучшее образование это в той области которую ты любишь )) 


Получать ли высшее образование
+2

На самом деле сейчас в школе в 9 классах существует программа предпрофильной подготовки, где проводятся занятия по профориентации, тестирование, знакомство с предприятиями. Есть и психологи в школах, которые могут помочь в планировании профессиональной карьеры.

Также существуют центры профориентации, где оказывают помощь в выборе профессии. 

Все это помогает сориентиоваться в этом непростом влпросе - профессиональном самоопределении. Но собственную активность и пробы в разных направлениях это не отменяет


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0