Психическое здоровье человека

Дата пуб.: 29.03.2019, 21:39

Автор: Ирина

Понятие «психическое здоровье» объемно, поэтому оно включает в себя несколько состояний человека – социальное и психологическое благополучие, в котором он реализует свои возможности, развивается, умеет противостоять житейским трудностям, не поддается стрессу и действует плодотворно. Проще говоря, познавательные процессы человека (мышление, внимание, память) функционируют стабильно.

В чем выражается такое здоровье?

Описанное выше состояние характеризуется тем, что человек:

·         умеет выстраивать отношения с людьми (принятие человеческих недостатков, доверительные и позитивные отношения, умение выбирать для себя окружение, в котором комфортно);

·         хочет и может работать (профессиональная и творческая деятельность);

·         «играет» (реализует себя, например, в спорте и обладает чувством юмора);

·         автономный (ответственен за собственные поступки);

·         принимает этические нормы (и лишь в нескольких обстоятельствах позволяет себе уклониться от них);

·         эмоционально устойчив (управляет чувствами, поступает разумно);

·         сталкиваясь с неблагоприятными обстоятельствами, может вооружиться «защитными механизмами», чтобы обезопасить свой организм от нервного срыва;

·         анализирует собственные поступки, делает выводы, строит планы;

·         оценивает себя адекватно (знает свои слабые и сильные стороны, имеет реалистичную самооценку).

Отсутствие в человеке хотя бы одного из перечисленных пунктов разрушает целостную «конструкцию» психического здоровья. Например, при неадекватной самооценке (повышенной и заниженной) невозможно иметь с окружающими гармоничные взаимоотношения.

Способы укрепления психического здоровья

Для того чтобы быть здоровым психически, во-первых, необходимо правильно питаться. Многие могут возразить, не находя связи между питанием и психикой. Но «внутренний» человек не может быть здоров без «внешнего» человека (телесной оболочки). Например, репродуктивные заболевания всегда ведут к эмоциональной нестабильности. Сюда же стоит отнести и физическую активность. Чем ее больше тем лучше для тела и психики. 

Во-вторых, не стоит забывать о стрессоустойчивости и преодолении зависимостей (наркотики, курение, алкоголь). Первое позволяет контролировать свои эмоции, а второе способствует выстраиванию «здоровых» отношений с другим человеком.

В-третьих, необходимо менять негативный образ мышления на позитивный (в любых обстоятельствах искать плюсы и не унывать).

В случаях, когда человек не способен контролировать состояние своего психического здоровья и понимать, все ли с ним в порядке, всегда можно обратиться за помощью к профессиональному психологу. Главное чтобы было желание помочь самому себе. 

Изменено: 21.05.2019, 20:08

Тема: Здоровье и спорт

Теги: критерии психического здоровья человека, понятие психического здоровья человека, проблема психического здоровья человека

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0