Внутренний диалог

Дата пуб.: 05.11.2020, 13:54

Замечали наверное, что иногда что-то делаешь, а внутри головы бубнежь: о том, что нужно сказать мужу, или воображаемый диалог с мамой, или рассуждения о том, откуда у соседей столько денег, или мысли о том, как же себя жалко и т.д.

Эти безобидные на первый взгляд мыслишки высасывают огромное количество энергии, как и другие внутренние процессы. Если вы проснулись утром и уже устали, значит у вас много страхов, тревоги и постоянный внутренний диалог, не замолкающий даже ночью.

И чтобы это дело прекратить и перестать туда сливать энергию, нужно осознанно перестать об этом думать. Само не пройдет, даже не надейтесь.

Это бесполезные мысли, которые никогда не реализуются. Всё равно в реальном диалоге вы скажите иначе, поскольку будете уже в другом моменте времени, возможно будут другие обстоятельства, настроение собеседника и т.д. И это ещё в лучшем случае. Но часто разговора вообще не происходит, также как и страх, который беспокоит вас, не воплощается. Кроме того, пока вы все это думаете, вы упускаете текущий момент и не проживаете его... 

Представляете сколько энергии тратится впустую? А сколько моментов жизни проходит мимо? Только задумайтесь об этом! 

Итак, что нужно делать, как только заметили у себя в голове болтавню, страх, тревогу и т.д.
1. Берём ответственность за эти мысли. Мысли мои, я их думаю, значит могу не думать. 
2. Задаём себе вопросы: "какой смысл перемалывать это в голове? мне идёт это во благо? я получаю от этого удовольствие?"
3. Осознанно переключаем внимание на что-то наполняющее. Визуализируем свой отдых, представляем себя на море, включаем любимую музыку, радуемся текущему моменту наконец! 

Если бубнежь опять возобновляется начинаем снова с пункта 1.
Если практиковать это частенько, вскоре мозг автоматически перестанет перемаоывать всякую чепуху и постепенно станет осознанным. Возникнет понимание, что любая мысль, повторяющаяся много раз в нашем сознании - это наше будущее. Так не лучше ли тогда осознанно подходить к его формированию? 

Изменено: 05.11.2020, 13:58

Тема: Саморазвитие

Теги: Внутренний диалог, остановка внутреннего диалога, саморазвитие, осознанность, самопознание

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Внутренний диалог
0

Есть хорошее упражнение. Цель вернуться в настоящее. 1)Назвать пять первых звуков .2)Назвать пять первых запахов. 3)Назвать пять первых ощущений, которые вы испытываете( локоть упирается в колено, немного жмёт обувь и т. д.). Это упражнение может помочь и при экстремальных ситуациях.... 

 


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0