Лестница к цели

Дата пуб.: 28.06.2019, 12:26

Автор: Zlata Ga

Представьте себе - лестницу, на самом верху - ваша цель. У каждого лестница своя - у кого-то монолитно-бетонная, у кого-то приставная деревянная, а кому-то «повезло» с веревочной.

Ступеньки - это наши страхи. На бетонную ступеньку можно шагнуть не боясь, а вот к веревочной надо приловчиться, и чтобы сделать шаг нужна немалая смелость.

Расстояние межд ступеньками тоже разное… и зависит от того что мы хотим, как быстро и какие у нас исходные данные.

Вот тут-то и есть секрет достижения целей - сосредоточится на шагах. На самую последнюю - так сразу и не забраться - ширина шага не позволит. На веревочную с наскоку тоже не получится - надо приноровиться, деревянная - не ровен час потеряет равновесие и рухнет.

Важно провести калибровку разума и сфокусировать его на заданное расстояние между ступеньками. Это и есть первостепенная задача. Сначала одна ступенька, потом вторая и т.д. С пятой уже пойдет по нарастающей и с разгоном.

К чему веду… Лестница - это модель достижения цели. На каждой ступеньки своя задача, чем выше, тем ближе к цели.

Выглядит это так… Шаг на ступеньку - задача, шаг еще на одну - задача… шаг на последнюю - цель.

На сколько ступенек разбить лестницу решать в зависимости от цели. Я предлагаю - на самые маленькие шаги, чтобы задачи на этой ступеньки решалась просто, а самое главное быстро, с временным периодом от дня до недели.

Например, цель - хочу похудеть на 20 кг. Сразу пойти записаться в клуб и пахать там по 4-5 часов в день вряд ли вам будет под силу. А вот - сегодня поужинать салатиком, завтра сходить на тренировку для начинающих, а в конце недели порадоваться исчезнувшему килограмму вполне реально. И мотивация не умрет и сил хватит.

Почему мы не доходим до нашей цели - потому что наша лестница часто похожа на трассу для крейзи скалолазов… ступеньки вразброс, на нереальном расстоянии, без страховки и поддержки. При чем строим мы такую лестницу сами без посторонней помощи. Сами придумали - сами построили - сами потом плачем, что не смогла дойти.

А нужно всего то… аккуратненькую лесенку с низкими ступеньками и желательно с перилами… И просто шагнуть на первую ступеньку…

 

Изменено: 03.07.2019, 23:48

Тема: Саморазвитие

Теги: цели, путь к цели, шаги к цели

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лестница к цели
+1

Классно написано, я согласен с этой логикой достижения целей! smiley


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0