Как работает профессиональный коуч

Дата пуб.: 15.07.2019, 19:25

В «коучинге» работать не просто… А знаете почему? Нет, не из-за высоких требований клиентов, и даже не из-за скептически настроенных россиян на подобный вид деятельности.

А из-за большого количества желающих приставить к своей профессии приставку «коуч». Когда исследуешь российский рынок психологических услуг, а коучинг можно отнести к сфере применения психологических методик, направленных на достижение поставленных целей, то на каждом шагу встречаешь «коуч-стилистов», «коуч-экономистов», «коуч-юристов» и т.п. Большинство из них используют слово «коуч», поддавшись веянию моды, тренду на заграничные профессии. Кто-то путает коучинг с обучением и наставничеством, кто-то думает, что коуч тождественен слову «мастер».

Кто же на самом деле «профессиональный коуч»? Это человек, получивший образование и прошедший сертификацию по международным стандартам ассоциаций коучинга. Стандартизация профессии важна в любых сферах, поэтому и соблюдения экологичности методик и поведения коуча во время сессии играет не меньшую роль.

Настоящие коучи НЕ дают советов! Наверно сложно это принять и понять, но коуч не диктует как надо жить, не дает рекомендаций, не разбирает ошибки прошлого, не заставляет, и что важно – ни в коем случае не унижает.

Результативный коучинг строится на принципах партнерства и доверия к клиенту. Коуч в процессе беседы задает открытые вопросы, которые позволяют человеку видеть ситуацию шире, под разными углами, находить осознанное решение внутри себя. Вопросы строятся по определенной модели, которая дает в итоге полный список действий и шагов для получения желаемого в будущем.

Коуч относится к клиенту благожелательно, не оценивает его и не критикует. Для него клиент – самодостаточная личность, у которой есть все для достижения цели, даже если тот пока не знает об этом.

Именно такое партнерство в позитивной атмосфере, но с четким планом действий и мотивацией, полученной самим человеком из его внутренних ресурсов, дает колоссальные результаты, о которых мечтают все вокруг.

Изменено: 14.09.2019, 12:20

Тема: Саморазвитие

Теги: коуч, коучинг, профессиональный коуч, работа коуча, коучинг без советов

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Как работает профессиональный коуч
+3

Да, бывает такое что люди идут к коучу чтобы "переложить" ответственность за решение ситуации на специалиста. И действительно не все понимают, что все ответы находятся в них самих и Коуч может им только помочь лучше услышать и понять себя.


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0