Жертва обстоятельств

Дата пуб.: 28.03.2019, 17:19

Автор: yamarinar

Кто такие жертвы и так уж они невинны? 

Жертва -это человек, пострадавший эмоционально, физически или психически от человека, жизненных обстоятельств и иных воздействий деструктивного характера. Таким образом имеется ущерб и последствия такого взамодействия. 

Какими словами человек описывает себя в состоянии жертвы? Со мной сделали...

Со мной поступили... Так получилось... На меня обрушилось...

Послание такое, мир что-то делает со мной, от меня ничего не зависит, я просто попал в плохие обстоятельства. 

Хорошо ли быть жертвой? В некоторых обстоятельствах -это практически сверх сила, потому что у этого положения много личных выгод. 

В чем тогда минусы? Минусы в том, что вы уже не управляете процессом соей жизни и, соответственно, бессильны что-либо изменить в предложенных обстоятельствах.

Даже просто осознав, что самую жестокую жесть и кошмар мы по каким-то обстоятельствам впустили в свою жизнь, то не нужно начинать себя ругать за это, значит по каким-то неведомым нам планам это было необходимо пройти. То есть необходимо отыскать положительный смысл в произошедшем. Иногда, эти смыслы находятся за пределами наших человеческих возможностей и тогда может возникнуть доверие, тому большему, что нас ведет по жизни. 

Ответьте для себя, чаще вы герой или жертва? Что помогает вам не сдаваться?

Изменено: 21.05.2019, 20:07

Тема: Психология отношений (любовь)

Теги: жертва, психология жертвы, жертва жизненных обстоятельств

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Жертва обстоятельств
+2

Если ставить вопрос именно так то почти всегда герой. )) Жертвой никогда не был )) И всем советую не быть жертвой, а брать управление своей жизнью в свои руки ))


Жертва обстоятельств
+2

Админ , Правильно зачем быть жертвой ? Это неправильная модель поведения подразумевает страдания и муки но для чего?
Лучше взять модель волшебника (смотреть книгу Валерия Синельникова) когда мы сами создаем свой мир мыслями и эмоциями и естественно берем за себя ответственность. Да и ответственность порой такая штука что надо работать над ней чтобы не бояться её. 


Жертва обстоятельств
+2

Согласна) но роль волшебника то сложная, ответственность полностью на нём)


Жертва обстоятельств
+1

yamarinar , Просто человек создает жизнь своими мыслями и эмоциями поэтому и несет ответственность за то что как в пословице что поселял то и пожинай) 


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0