Близость

Дата пуб.: 03.01.2020, 13:38

"Близость, это когда я могу быть с тобой самим собой без страха тебя обидеть". 
Это когда нас  принимают настоящими,а мы можем быть самими собой,  зная также настоящим другого. Быть настоящим с другим-это вовсе не бесконтрольность и вседозволенность. Это  полнота реализации себя в своих границах и бережное отношение к границам другого, принятие  их. Это    уверенное знание триггеров партнёра( и спокойная готовность к проявлению новых, ранее неизвестных) и их уважительный обход, неважно дружба это или любовь(хотя может ли любовь обойтись без дружбы?);а уже и в силу этого- свобода. Когда знаешь точное расположение мин на поле, оно  уже не такое   и  минное,не правда ли ? 

Но   невозможна близость каждого с каждым. Да и не надо. С кем- то близость возникает сразу,   и вы просто шагаете "в ногу". Но бывает  так, что сначала человек идет не в ногу, а навстречу, да ещё и с другой скоростью,и тогда нужна(если нужна) притирка. Это когда тянет друг к другу, и сложно, но вы оба хотите найти свой способ быть вместе. Можно развернуться и уйти, можно бежать от тепла и внимания. А  можно просто оставаться здесь, не контролировать, а контактировать.

Но главное быть настоящим, с косяками и слабостями, пробовать и ошибаться. Разрешить себе быть неидеальным и суметь принять неидеальность другого.  Не подсовывать другому вместо себя фикцию, с которой он будет контактировать вместо вас.
Возможна и недостижимость близости. Травматичная и разрушительная.  И тут возникает вопрос: а везде ли нужно к ней стремиться? 

Иногда, наверное, проще поверхностно вежливо делать общее дело( на работе например), но в личных отношениях без близости пусто и  холодно.
В любом случае, каждый решает для себя сам.Но... "бывает так, что усы настоящие, а человек фальшивый. Его к  ним приклеили". Вот порой именно так случается, только не с усами,а отношениями...

Если хочется подлинного контакта, в том числе и с самим собой, нужно быть настоящим. Только так можно прожить именно свою жизнь.

Изменено: 05.01.2020, 20:40

Тема: Психология отношений (любовь)

Теги: Психология, Психология отношений, Отношения, Близость, Общение

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Близость
+1

Очень красиво написали Элеонора, и все в точку! Спасибо! 


Близость
+1

Админ , огромное спасибо за такой теплый отклик♥️. Эта статья была очень важна для меня самой


Близость
+1

Элеонора Симнер , конечно всегда пожалуйста. Я рад что вы к этому пришли и это выразили! ))


Близость
+1

Без близости человек не живет, а существует...


Близость
+2

Виктория , я с Вами абсолютно согласна...человеку нужен человек 


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0