Саморазвитие с чего начать?

Дата пуб.: 07.09.2019, 17:40

Автор: Ирина

Кто из читающих эту статью не хотел бы стать целостной, интересной и гармоничной личностью? Многие желали бы видеть себя таковыми. Однако лишь желания, как правило, не достаточно для того, чтобы достичь какой-то цели. Для саморазвития и самосовершенствования необходимо уделять внимание абсолютно всем жизненным сферам. И когда человек понимает это, он, конечно, задается вопросом о том, с чего же начать развивать себя. Существует множество советов по поднятой теме, но хочется выделить лишь самые основные и действенные из них.

Мусор в голове и новые знания

Чем человек дольше живет, тем больше мусора «скапливается» в его голове. Он выглядит как чужой образ мышления и мыслей, неправильные жизненные установки и приоритеты, нездоровый образ жизни. Такая «свалка» приводит к тому, что человек живет не своей, а чье-то другой жизнью. Выбирает профессию, которую не любит, общается с ненужными людьми, не привносящими в его жизни ничего позитивного. Для того чтобы избавиться от такого накопившегося мусора, достаточно честно ответить всего лишь на один вопрос: "Чего я действительно хочу?"

Пытаясь найти ответ, нужно быть максимально откровенным и отбросить в сторону все предубеждения и общественное мнение. Например, девушка очень любит шить платья, умеет создавать образы, но в силу навязанного ей мнения со стороны родителей или друзей, выбирает профессию бухгалтера и изо дня в день страдает от офисной работы, не приносящей ей никакого удовольствия. Понятно, что уволиться с работы и просто начать шить – шаг опрометчивый и весьма рискованный. Ей же для начала достаточно взять блокнот, записать в нем свою мечту и потихоньку двигаться к ее реализации.

Следующим советом для саморазвития является постоянное получение новых знаний. Тот, что хочет совершенствовать себя, должен постоянно учиться – например, человек давно хотел выучить китайский язык или начать посещать кулинарные курсы. Ему необходимо начать приобретение новых знаний прямо сейчас. Думать о том, что это успеется потом, ошибочно. Ни дня не должно пройти без того, чтобы не узнать чего-то новенького.

Борьба с ленью и позитивное мышление

Разум, который не привык учиться и совершенствоваться, при попытках поменять его, будет сопротивляться новому. И это вполне нормально. Выражается это обычно в голосе лени, который убеждает человека отложить важное дело на потом, отдохнуть и просто посмотреть телевизор.

Для того чтобы личностное развитие не осуществлялось «через силу», достаточно грамотно распланировать день – выделить время для работы, развития и отдыха. Однако бороться с ленью не так-то просто, поэтому придется приложить немало усилий.

О том, что для саморазвития необходимо позитивно мыслить, знают все. Негатив портит настроение и лишает всякого желания самосовершенствоваться и узнавать что-то новое. Пора бы уже просто взять и начать мыслить в положительном ключе. Это тоже окажется далеко не легким делом – придется бороться с плохими мыслями и частенько «выкидывать» их из головы.

Искусство маленьких шагов и круг общения

Так как саморазвитие затрагивает абсолютно все жизненные сферы человека, своей задачей индивид может поставить банальное похудение. Для этого он принимает решение посещать тренажерный зал, бассейн, массаж и начать правильно питаться. Все это хорошо, но взваленный груз может оказаться для него слишком тяжелым. Тогда на помощь придет искусство маленьких шагов, которое заключается в постепенном и плавном вхождении в новый ритм. То есть, для начала можно просто начать приседать 20 раз в день на протяжении месяца. Затем добавить к занятиям посещение бассейна. Нагрузку необходимо делить. Лишь двигаясь шаг за шагом, можно достичь чего-то масштабного и грандиозного.

Для успешного саморазвития нужно «профильтровать» и круг общения – перестать «пересекаться» с людьми, которые тянут вниз – видят во всем негатив, сплетничают и ноют. Лучше общаться с людьми, у которых можно чему-то поучиться, набраться опыта и просто наполниться их созидательной энергией. Если в окружении таких людей нет, придется их найти.

Последним советом, который помогает начать саморазвитие, является ведение дневника, отслеживающего происходящие события. Вести его просто – достаточно записывать все достижения, даже самые незначительные. Так путь развития собственной личности будет «как на ладони». Для того чтобы саморазвитие действительно происходило, не стоит брать только один из советов и упорно его использовать. Нужно применять советы комплексно. Только тогда будет достигнут наилучший результат и человеку, научившемуся развиваться и совершенствоваться, захочется передать полученный опыт кому-то еще.

Советы, описанные выше, считаются основными для того, чтобы начать саморазвитие. Но человек, по мере самосовершенствования выделит для себя дополнительные предпочтения и действия. Это будет означать, что он заинтересован в самом себе и не желает «стоять на месте» или деградировать.

Изменено: 11.09.2019, 9:46

Тема: Психология личности

Теги: личностный рост, саморазвитие начало, с чего начать саморазвитие личности

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Саморазвитие с чего начать?
+5

Спасибо очень интересная статья!


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0