Про оправдания

Дата пуб.: 08.07.2019, 15:08

Автор: Zlata Ga

Про оправдания.

Как часто мы себя оправдываем? За свой выбор, за свои желания, за свои действия, за чувства, за эмоции, за слова… Обороняясь, защищаясь, избегая, чувствуя вину, неоправдывая ожиданий…

Привычка оправдываться стара как мир. Она настолько укоренилась в нашем подсознании и срослась с генами, что порою мы не замечаем и не осознаем.

Мы оправдываемся перед другими выгораживая себя, мы оправдываемся перед собой, боясь признаться себе в истинных мотивах.

Почему? Потому что неуверенны и сомневаемся в себе, не принимаем ситуации и избегаем трудностей, желаем соответствовать ожиданием других и выбираем позицию жертвы.

Откуда идет? Ну конечно из детства. Где-то несправедливо обвинили или поругали, сравнили с другими или отказали в важном, отмахнулись или не уделили внимание.

Что делать?

Первый путь - долгий и болезненный. Поковыряться в детских воспоминаниях и вытащить самое первое подобное болевое событие. Прожить, принять и закрыть.

Второй - прямой и простой. Вообще перестать себе объяснять что-либо. Да и другим тоже. Ловить себя на моменте, когда хочется открыть рот и пуститься во все тяжкие… Дать мысленную затрещину, чтоб рот закрылся и молчать!

Третий путь - самоанализ. Ответить себе на вопросы: Чем мне важны оправдания? Если я оправдан, то чем это хорошо для меня и других? Что я чувствую, когда оправдан? Что чувствую, когда не оправдан? Что я буду чувствовать, если необходимость оправдываться отпадет? Сделать выводы по написанному.

А самое главное - зачем мы оправдываемся? Да затем, чтобы быть принятыми и любимыми. Только тогда мы можем быть самими собой. Только тогда мы можем принять и полюбить себя! И тут возникает своевременный вопрос? Что мешает принять и полюбить себя без оправданий? На который внутри каждого есть ответ!

Изменено: 14.09.2019, 12:30

Тема: Психология личности

Теги: оправдания, привычка оправдываться, как перестать оправдываться

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Про оправдания
+1

Мешает полюбить себя таким какой ты есть, отсутствие смелости быть собой. Просто надо стать собой и делать то что внутри тебя. понимать что хорошим для всех быть невозможно. Но зато полюбить себя и быть собой это возможно и в этом и есть ваше счастье. Быть собой. 


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0