Присвоить право на отказ

Дата пуб.: 15.05.2019, 5:00

Автор: Ekaterina

Как часто вы  проигрываете разные варианты развития событий в голове? Додумываете ли вы при этом за другого человека? Принимаете ли вы решения за него?

Очень часто женщины начинают зависать в этом состоянии. Придумывать ответы за других людей. Это может проявляться на работе, в семье, с друзьями. Они погружаются в свой мир иллюзий, который перестает совпадать с реальным.

Так моя знакомая сказала мне: “Вдруг скажет нет. Что делать? Страшно. Не хочу быть отвергнутой. Не буду просить и спрашивать. Сама разберусь.” ⠀

За этим объяснением, кроется много боли, которая корнями уходит в раннее детство. Страх получить ее опять, вызывает желание быстро защититься и как следствие контроль и принятие решение за другого человека.

По сути проигрывается болезненный опыт снова и снова. И здесь действительно важно осознать, что отказывает она себе первой.

Она не спрашивает  другого человека. А он не знает что она хочет на самом деле. В этом ситуации теряется шанс установить контакт у вас и у этого человека. Здесь женщина лишает себя возможности узнать другого человека. Его интересы, желания и потребности. У нее закрыто сердце от мира, от жизни.

Жизнь не статична. Она двигается, как река. Чтобы ее чувствовать, необходимо жить здесь и сейчас. Находиться в контакте с собой. Нужно восстановить доверие себе и жизни.

Для того чтобы легко принимать отказ от другого человека, важно понять, что если нам отказывают, то это возможность поискать другой ресурс. Это возможность, а не отвержение. Жизнь многообразна и дает огромное количество вариантов.

Болезненная реакция на отказ еще отличная индикация умения отказывать людям. Есть ли в этом легкость? Всегда ли говорится НЕТ, когда действительно чувствуется это нет внутри? ⠀

Здесь важно присвоить себе это право отказывать. Тогда это подарок и себе и человеку, которому отказываете. Нет двойных посланий. Каждый может развиваться в этом НЕТ. Это становится игрой.

Изменено: 21.05.2019, 19:34

Тема: Психология личности

Теги: Путь к себе, Психология счастья, Быть собой

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Присвоить право на отказ
+2

Полностью согласен. Жизнь игра. 


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0