Непринятие себя

Дата пуб.: 03.04.2019, 22:01

Автор: Лия Ли

-Было не просто признать это в себе.

-Понимаю. Черты, которые считают негативными, порицаются, а значит их надо отвергать и вытеснять. Но тогда не будет принятия. А там, где нет принятия, нет любви к себе.

«Всё сложно» - это статус, который отлично отражает то, как у большинства складываются отношения... с собой.

Мамы, папы, родня, окружающие с детства учат человеческих детёнышей, что плохо злиться, завидовать, обижаться, грустить, ревновать. Вдалбливается, что не только внешне проявлять эти чувства низяяя, испытывать их тоже не положено. 

Особо «продвинутые» даже радоваться запрещают, вдруг чего-нибудь случится. Но чувство-то оттого, что вы сказали не обижайся или не злись никуда не девается. Наоборот, становится еще больше.

Считая чувства и их проявления плохими, мы их стараемся вытеснить, подавить, утрамбовать.. куда-то поглубже в себя. Так, чтобы лишний раз не видеть их, не встречаться с ними. Ведь если их нет, я - хороший. Но так оно не работает. Окружающий мир, как зеркало, отражает нам всё, что мы не принимаем в себе в тысячах ситуаций, в конфликтах с другими людьми.

Мы смотрим на кого-то и ненавидим его за успех. На вопрос, ты не обиделась, выдаём отрицательный ответ, хотя душат слёзы. Бесят собственные дети, и тут же возникает мысль: я плохая мать. Я ревную, но это возлюбленный - гад. И так до бесконечности. Внутри всё время штормит от отвергаемых чувств. Не прекращается шум в голове.

И мы всё никак не можем поладить сами с собой. Напряжение, которое стараемся не замечать, выжирает энергию, как лангольеры. Нет покоя, когда наказываешь за несовершенство себя или преследуешь других за то, не нравится на самом деле в себе. В таком режиме мы либо благополучно наживаем психосоматику на любой вкус, либо падаем в объятья депрессии, либо какая-нибудь из зависимостей говорит нам: «Привет, давай зависнем в несознанке!». Хуже всего, когда они всей компанией заваливаются.

А #шо_со_всем_этим_делать расскажу в следующем посте.

Изменено: 21.05.2019, 20:11

Тема: Психология личности

Теги: неприятие людей, неприятие жизни, причины неприятия

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Непринятие себя
+1

Надо просто принять себя, быть самим собой и не казаться кем то другим. 


Непринятие себя
+1

Админ , Верно, всегда надо быть самим собой, настоящим. 


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0