Минимализм вещей

Дата пуб.: 15.02.2019, 16:35

Автор: Евгения С.

Что конкретно нужно человеку для счастья?

Вопрос сложный и многогранный. Потому что у меня будет один ответ, а у кого-то – другой. И они окажутся на разном расстоянии от истины. А истиной в последней инстанции является … ну… что-то известное лишь достигшему высшего уровня просветления последователю дзэн. И по любому, там будет, что «совсем немного».

Но нас такой ответ не устроит и мы продолжим настаивать – для счастья просто необходим диван, а еще чемодан, саквояж, картина, корзина и далее по списку.

А если поразмышлять? Вот нас не меньше семи с половиной миллиардов на Земле. И если каждый начнет стремиться, как девочка из «Цветика-семицветика», иметь все игрушки мира (а у взрослых, сами понимаете, какие игрушки), то что ждет нашу планету в ближайшем обозримом будущем? Всеобъемлющее счастье или нечто другое?

Зачем нам все эти тонны вещей, за которыми мы гонимся? Действительно нужны? Или это, чтобы в своем представлении о себе оторваться от «тварей дрожащих»? А разве обилие предметов вокруг каким-то образом возвышает? И такие ли уж странные те, кто призывает довольствоваться малым?

Изменено: 16.05.2019, 17:58

Тема: Психология личности

Теги: минимализм, вещи, материальное, счастье, человек, планета

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Минимализм вещей
+1

Евгения вопрос на самом деле философский и рассуждать об этом можно наверное бесконечно. На мой взгляд счастье - это когда есть радость в душе от того что ты живешь и идешь своей дорогой. А еще счастье это когда тебя понимают - как те слова из фильма... Помните? И хорошо сказал Конфуций: "Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, настоящее счастье — это когда любишь ты".

 


Минимализм вещей
+2

Админ , с этим я согласна. А из материального что для счастья надо, по-вашему?


Минимализм вещей
+1

Евгения С. , сложный вопрос. Я пришел к выводу что надо просто чтобы ты был сыт, была одежда, крыша над головой. И уже даже при этом человек может быть счастливым. Думаю для каждого будет разный ответ что нужно из материального чтобы быть счастливым. Кто-то мечтает о авто, кто-то о доме, кто-то о яхте... И этот список можно продолжать бесконечно. Но думаю когда каждый получает это материальное то счастья от этого может совсем и не получить. То есть материальные блага и счастья это думаю все же разные вещи ))


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0