Боюсь отказать

Дата пуб.: 28.08.2019, 17:34

С детства нас учат быть послушными, воспитанными детками, чтобы не стыдно было родителям за нас. И вот мы  стараемся соответствовать возложенным обязанностям, подстраиваемся и демонстрируем свою «хорошесть». Мы переступаем через себя, свои потребности и желания только чтобы не подумали о нас плохо.  К таким людям часто обращаются за помощью потому что знаю,  что они не откажут. 

Человеку  страшно сказать «нет», просто потому что им движет страх. Страх быть покинутым, брошенным, плохим человеком. На самом деле ты не обязан быть великим спасателем человечества. Даже если так и случиться , что на твой отказ отвернутся  от тебя, то сожалеть тем более нет смысла. Эти люди с тобой только из-за выгоды и душевного тепла от них все равно не дождёшься. Строить отношения только на вложении энергии с одной стороны не получится, да и тебе вряд ли понравится быть использованным только в определенных целях. Поэтому такую горькую правду остаётся принять и поступать только в случае удовлетворения собственных потребностей. Если ты действительно получаешь удовольствие от благих дел каждому нуждающемуся , то продолжай свои великие дела. Но если ты испытываешься дискомфорт, отрицательные эмоции и ощущения потребительского отношения к себе, то стоит задуматься и о своём благополучии и помочь уже себе.

Изменено: 14.09.2019, 11:49

Тема: Психология личности

Теги: Саморазвитие, Отрицательные эмоции, Отказ

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Боюсь отказать
+3

Надо учиться говорить нет, тогда когда ваша душа этого хочет.


Боюсь отказать
+3

Админ , благодарю вас за комментарий. Согласна с вами, слышать и слушать себя, конечно хорошая практика. Только приходит это с опытом, а часто после душевных травм.


Боюсь отказать
+1

Светлана Костромина, про душевные травмы полностью согласен. Именно с таким опытом все это приходит. 


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0