Связь либидо и грудного вскармливания

Дата пуб.: 27.12.2018, 11:51

Автор: Ольга

Знали ли вы, что ЛИБИДО формируется уже в первый год жизни младенца?
Знали ли вы, на сколько важен этот первый год, для ВСЕГО дальнейшего сексуального развития ребёнка?

Фрейд выделил 5 стадий психосексуального развития личности: Оральная (0 – 18 мес.). Анальная (18 мес. – 3 года). Фаллическая (3 года – 6 лет). Латентная (6 – 12 лет). Генитальная (период полового созревания и до 22лет). 

Сегодня затронем самую первую фазу - оральную(сосание, а затем кусание)

В первый год жизни, ребёнок исследует, чувствует и оценивает мир через рот. Именно поэтому сейчас психологами так ярко и часто поднимаются темы грудного вскармливания. Они пытаются достучаться, для того, чтобы как можно больше мамочек начали понимать связь ГВ не только с едой, а в БОЛЬШЕЙ степени:
С развитием психики ребёнка
Насыщением телесным контактом
С ПРАВИЛЬНЫМ формированием первого орального этапа
Который станет одним из решающих, для становления дальнейшей сексуальности

В то время, как смесь - ЛИШЬ насыщает ребёнка питанием, то грудное вскармливание:

yesобеспечивает малышу формирование базового доверия к миру.
yesПОЛУЧЕНИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ ПРИ КАЖДОМ кормлении!!!
А это прямая взаимосвязь с возможностью получать оргазмы во взрослой жизни(у девочек)

yesНу и конечно же это контакт!
Самое главное, чем мы можем помочь своему ребёнку, для того чтобы в дальнейшем он испытывал как можно меньше проблем в сексуальной сфере - это постоянный близкий телесный контакт с малышом, в первый год жизни

Это та платформа, на которой все завязывается
Речь конечно же НЕ ТОЛЬКО в грудном вскармливании, но это одна из базовых основ!

Изменено: 30.04.2019, 20:24

Тема: Детская психология

Теги: грудное вскармливание, грудное вскармливание после родов, либидо ребенка

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Связь либидо и грудного вскармливания
+3

Оля спасибо за интересную статью о детях, очень было познавательно почитать что все это так же влияет на психику ребенка. 


Связь либидо и грудного вскармливания
+2

Админ , спасибо за отзыв, рада быть полезной


Связь либидо и грудного вскармливания
+2

Связывать грудное вскармливание как фактор сексуального развития не совсем корректно мне кажется. Ребенок понятия не имеет о разнице полов. А интерес к противоположному вообще формируется после 12 лет (это в норме).

Само явление оргазма это умение полного расслабления и отдавания себя партнеру. Это же уже тема доверия. Само же доверие формируется с 0 лет, здесь можно частично согласится с тем, что умение мамы отпускать себя ребенку, в дальнейшем сыграет роль на его отношениях, но рассматривать это только в призме либидо, как превращять человека в обычного животного. Фрейд обьяснял многие вещи через либидо. Но сам современная психология разделяет только 30% взглядов этого ученого.


Связь либидо и грудного вскармливания
+3

Динар Галлямов , при чем тут понятие о разнице полов и становления либидо? Что такое либидо вообще по вашему? Либидо это изначально энергия жизни. Человек УЖЕ рождается с ним! Какая связь вообще, понимания ребёнка о разнице полов? Закладка получения удовольствия происходит у младенца с первого дня жизни, это происходит подсознательно. Конечно ребёнок не связывает это с будущей сексуальной жизнью, все это связывает именно его психика. Создаются определенные реакции мозга. Вы говорите что интерес к противоположному полу формируется после 12 лет? Вы имеете хоть какое-то представление о психосексуальном развитии? Первые ОСОЗННАНЫЕ мастурбации детей могут происходить уже в 3 года! В 3 года ребёнок уже полностью ощущает принадлежность к своему полу и сексуальное влечение демонстрируется ещё в садике. Ну а на счёт оргазма, это вы конечно загнули. Первый оргазм у большинства людей происходит наедине со своим телом(мастурбационный) и речи о партнере может и не быть вовсе. Кто-то за всю жизнь не испытывает ни разу оргазма именно с партнером(речь о женщинах). Если вы хотите поспорить на эту тему с сексологом, нужно обладать хотя бы какой-то научной информацией на этот счёт.


Связь либидо и грудного вскармливания
+2

Ольга , извините. Но с осознанной мастурбацией детей не соглашусь. Последние исследование в сфере детского онанизма показывают, что это не есть желание получить оргазм. Там есть более глубинные реакции психики. Когда ребенок пытается хоть так получить удовольствие это правильно. Но то что он пытается получить оргазм нет. Причина детского онанизма заключается в отстутствии мамы как таковой у ребенка. Отстутствие ее в том понимании в котором требует ребенок. Мама не отпускает себя ребенку. Ребенок не может полностью погрзится в ее любовь, потому что между ним и мамой как будто есть стена и преграда, которую установила мама и не хочет подпускать ребенка. Конкретно же оргазм как оргазм у человека формируется в подростковом возрасте как факт желания секса и оргазма. Это одно из последних чувств, которые формируются у подрастающего человека.


Связь либидо и грудного вскармливания
+2

Динар Галлямов , а где я написала о том, что осознанная мастурбация ребёнка это желание получить оргазм? Это уже вы додумали. Осознанная мастурбация это желание ребёнка получить удовольствие. Ребёнок делает это, потому что однажды почувствовал приятные ощущения. Причин может быть множество, в том числе и те, о которых вы написали. Но только в этом случае, мастурбация стала уже слишком регулярной и навязчивой. В случае если ребёнок это делает редко и не прибегает к этому, для устранения стресса, то это может быть всего лишь поиск приятных ощущений и изучение своего тела. И тогда это является НОРМОЙ.


Связь либидо и грудного вскармливания
+1

Ольга  и Динар, очень интересно читать ваши дискуссии ))  Из них можно многое узнать yes


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0