Почему ребёнок рисует чёрным?

Дата пуб.: 23.01.2019, 14:03

Часто слышу этот вопрос от мам. Невольно пугаешься, когда твой малыш, с виду такой счастливый, начинает рисовать чёрно-коричневым, игнорируя такие прекрасные яркие цвета, например, такие как жёлтый. Ведь чёрный это тревожный знак…. Это цвет страха, уныния, смерти. Такой весь негативный-негативный.  

Но в этой ситуации нам нужно понять одно. Цвет – это просто цвет. Он не хороший, и не плохой. Мы сами наделяем цвета смыслом, эмоциональной окраской. Важно присмотреться, что именно рисует ребёнок (ёжики/волки/мишки/котики вполне справедливо могут изображаться чёрными) и при каких условиях был сделан рисунок. Совместное рисование, Ваш активный интерес к рисунку поможет прояснить, что именно вкладывает ребёнок в своё творчество.  

Конечно, есть значения цвета определённые культурально. Например, в славянских традициях чёрный исторически траурный цвет, а белый – цвет чистоты, цвет свадебного платья невесты. Но в Китае, Индии, Японии траурный цвет традиционно белый. А в некоторых африканских странах – это красный.  

Дети, особенно маленькие, пока ещё не усвоили общекультуральные значения цветов. Поэтому они рисуют просто цветами, которые нравятся. Из моей практики работы с детьми могу сказать, что дети до 3-4 лет могут много рисовать чёрным или коричневым только потому, что он самый «продуктивный». Например, макать кисть в чёрную краску нужно гораздо реже, он пишет дольше. Желтый же, наоборот надо постоянно добавлять на кисть. Чисто практический момент. Так же тёмные линии выглядят чётче, контрастнее, они как будто более настоящие. Детям очень важен процесс, они пробуют разные цвета проявляя себя. Для них большим открытием является это свойство цветов. Не останавливайте их в этих открытиях, помогайте присваивать опыт познания мира в его разнообразии.  

Так же это может быть признаком протеста кризиса 3 лет. Когда ребёнок проживает сепарацию и ситуацию «Я-сам», противопоставляя себя другим. «Нарисую цветом который мама не любит» (если мама до этого запрещала рисовать чёрным) или «Нарисую как мне хочется, а не так как есть на самом деле». Любимый цвет ребёнка может меняться с возрастом. Со временем каждый цвет наполняется индивидуальным эмоциональным смыслом из личного жизненного опыта. Например, ребёнок может внезапно полюбить зелёный цвет, потому что такого цвета его любимый персонаж мультфильма или мягкая игрушка.  

Девочка может постепенно начать очень любить розово-малиновые оттенки просто потому, что очень много игрушек «для девочек» изготовлены в этой гамме. Активно «розово-малиновый» период у девочек наблюдается примерно с 3 до 6 лет, они как будто бы подтверждают этим свою принадлежность к своему полу. И избегать чёрных цветов, например в одежде. Ведь все негативные персонажи в мультиках обычно в чёрных одеждах. Это связано с общественными стереотипами, которые они усваивают через предметы, сказки, мультфильмы.  

В возрасте 6-8 лет они могут более свободно выбирать цвета, это очень интересно наблюдать. Когда ребёнок набирает достаточно личных ресурсов чтобы экспериментировать с цветами и примерять на себя различные роли – это показатель позитивной динамики развития личности. Девочки могут играть в ведьму, мальчики – в злодея, преступника. Это очень важный этап. Ребёнок учится быть разным, пробует негативные роли, принимая с этим опытом свои «теневые» качества.  

В каких случаях волноваться?

Важно быть рядом с ребёнком, поддерживая его в открытиях и познаниях. Исследовать вместе новые смыслы и свойства цветов, новые способы рисования и приёмы в творчестве. Например, есть такие направления в искусстве, как графика и каллиграфия. Иногда дети (как и взрослые) могут рисовать тёмными, «грязными» цветами в случае плохого настроения, пасмурной погоды, физической слабости. Но это состояния временные, не системные. Но бывают случаи, когда чёрные рисунки действительно являются  тревожным признаком.  

Стоит обратиться к специалисту, если помимо рисования картин в чёрном цвете Ваш ребёнок:

  • подавлен
  • замкнут
  • часто пребывает в негативных эмоциях
  • вялый
  • физически не активный
  • вяло реагирует или не реагирует на любимые активности или вкусности
  • потерял аппетит
  • имеет нарушения сна, кошмары
  • чрезмерно эмоционально реагирует на привычные события
  • подростковый возраст

Если Вы заметили несколько пунктов из этого списка в поведении Вашего ребёнка – возможно, он переживает трудности, с которыми ему трудно справиться самостоятельно. Это повод присмотреться к ребёнку, дать ему больше поддержки и внимания, при необходимости обратиться за помощью к психологу.

 

Изменено: 13.05.2019, 21:36

Тема: Детская психология

Теги: воспитание, дети, психология, психология цвета, самовыражение, творчество, эмоции

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Почему ребёнок рисует чёрным?
+2

Спасибо Вероника за интересную статью. Информация о детях всегда полезна родителям! 


Почему ребёнок рисует чёрным?
+2

Админ , Постепенно буду добавлять новые статьи и делиться опытом. Рада быть полезной)


Почему ребёнок рисует чёрным?
+1

Согласен свет это просто свет нет критичного что кто то рисует черным это не критерий для тревоги!


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0