Должен ли ребенок спать с мамой?

Дата пуб.: 11.01.2019, 13:25

Должен ли ребенок спать с мамой?

Это, наверное, один из самых интересующих вопросов современных родителей. Насколько полезно и необходимо новорожденному ребенку спать с мамой. Исследования последних лет показывают, что сон с мамой (Co-Sleeping) до конца периода кормления грудью (до двух лет), в высшей степени отражается на развитии ребенка, и на развитии у ребенка чувства базового доверия. Ребёнок, который чувствует тепло маминого тела, приобретает чувство абсолютной безопасности, которая играет важную роль в здоровом и крепком сне ребенка. В процессе формируется крепкая нить привязанности между мамой и ребенком. Такие дети легче входят в гармонию со своей мамой, меньше капризничают.

Вообще история того что ребенок должен спать с мамой корнями уходит в 1940-1960 года, когда появился такой синдром как «внезапная смерть младенцев» (Sudden Infant Death Syndrome). Случаи внезапной смерти новорожденных связывали с тем что они спят отдельно от матерей, тогда и начали советовать мамам спать со своими новорожденными. Но к сожалению отголоски этого старого опыта еще остаются, и современные мамы до сих пор боятся спать со своими детками на одной кровати. Поэтому мы видим такую печальную картину, когда ребенок в своей кроватке, похожей на клетку, лежит или сидит как заключенный пытается просунуть свои маленькие нежные ручки наружу, начать познавать этот мир, но собственная мама как будто не помогает, а наоборот делает из него уже на этом этапе «инвалида».

Давайте успокоим мам, и дадим им наставление, чтобы они не боялись спать со своими детками. В современном мире существуют лаборатории, где изучают влияние сна ребенка с мамой, которые говорят о том насколько это необходимо. Как раз там и получили знания о том, что раннее отделение ребенка от мамы, приводит к его капризности, болезням и неспокойному, сложному характеру.

Изменено: 08.05.2019, 19:23

Тема: Детская психология

Теги: психолог, ребенок, дети, детский психолог, счастливые дети, счастливая мама

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0