Наказание ребёнка в целях воспитания.

Дата пуб.: 26.12.2018, 15:05

Автор: Ильиан

Приветствую. Сегодня хочу поговорить о воспитании точнее наказание и как наказывать. 
С древних времен мы хорошо знаем "дедовский метод" когда ребенок провинился и его бьют по попе ремнем или дают по затыльник. Но верен ли такой подход и на сколько он наносит непоправимый урон психики ребенка . Обсуждая с папой он говорит: - но как иначе если по доброму не понимает, по головке гладить? Дальше пойдет проступки совершать .
Сразу ясно что самого родителя таким методом террора воспитывали и понятно что нет других мыслей а как без ремня воспитать честного доброжелательного человека? Ответ один только высокоразвитые люди, Психологи точно понимают и осознают причину и знают как устранить и направить "корабль "на нужное русло без травм для психики. Что нужно понимать родителям? И как обойтись без насилия ремнем и шлепков по голове?!

Изменено: 30.04.2019, 20:04

Тема: Детская психология

Теги: Вопрос к психологам, советы и пожелания, Воспитание и детская психология, Агрессия и воспитание, рассуждения

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Наказание ребёнка в целях воспитания.
+2

Само понимание наказывания другого - это есть ничто иное как унижение. Унижением же в свою очередь никто не сможет сделать из человека именно человеком. Если хотите надрессированное животное, то родители пусть поступают так, а если вы хотите человека, который в нужный момент выпустит свои когти и защитит себя,  в нужные моменты спокойно обьяснит и выразит свое мнение в спокойном русле, то тут нам нужно развивать человеческие характеристики, а не животные.


Наказание ребёнка в целях воспитания.
0

Динар Галлямов , Согласен. Просто я бы хотел узнать как находить подхот к ребенку в воспитании без ремня? 


Наказание ребёнка в целях воспитания.
+2

Ильиан , во первых нужно понять и осознать, что ребенок это человек, а не животное. У него есть интересы, желания, своя внутренняя карта развития. У него есть уши, он может слушать и принимать или не принимать вашу точку зрения. Как воспитать без наказания - это ну очень широкая тема. Может часа на 3-4 семинара.


Наказание ребёнка в целях воспитания.
0

Динар Галлямов , Согласен. Спасибо!


Наказание ребёнка в целях воспитания.
+1

Так получилось , что у меня был довольно долгий спор с педагогом-психологом , притом Мария,педагог-психолог -сама мать троих детей.  Мария всегда была против ремня и шлепков,  она настаивала на том,  что единственно допустимое наказание- лишение поощрения . Я же считаю, что главное не сливать поступок и личность ребенка в одно (" плохая девочка, не люблю тебя") и не вижу страшного в легком шлепке(не по голове!). 

У Марии все изменилось,когда старший сын совершил что-то уж совсем нехорошее в школе(она даже не сказала что именно) , просто рассказала о том, что отходила "мягким кухонным полотенцем,да своей тяжелой рукой". Не справилось,в общем, лишение поощрения с воспитанием.

А еще я видела и слышала,  как в ресторанном дворике одного ТЦ мама ломала мозг ребенку лет 3 : "Миша,  объясни, зачем ты толкнул Кирюшу" , Миша смотрел совершенно уже больным взглядом и что-то мямлил . Но мать продолжала , вкрадчиво : "Миша ,почему ты захотел это сделать? "

Я считаю,  последний вариант хуже ремня .


Наказание ребёнка в целях воспитания.
+1

Элеонора Симнер, Спасибо.Интересно 


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0