Эгоцентризм

Дата пуб.: 17.12.2018, 17:10

Автор: Лия Ли

Как обещала, про Олега. Начало истории в прошлом посте.

Его с одной стороны вроде хочется обнять и плакать. А с другой, прибить и закопать. ⠀

Поговорим о концентрации только на себе. ⠀

Олег считает себя святым. Если его жена Кристина ещё признаёт, что может быть в чём-то не права. То Олежек убеждён, что проблема не в нём и ему меняться и работать над своими багами в головушке не надо. Кристина говорит, что Олег эгоист. Эгоизм присущ нам всем в той или иной степени. Олег же эгоцентрист. ⠀

Эгоцентрики не в состоянии понять, что у других людей могут быть свои собственные чувства, желания и потребности. Или нежелания. Олег купил собаку, прекрасно зная, что жена против. Но удовлетворение собственной хотелки было важнее чувств супруги. Надо ли говорить, что и без того натянутые отношения с Кристиной оказались на волоске? ⠀

Олег живёт в аду, который наваял сам. Перманентный стресс. Теперь ещё собаку надо выводить в 6 утра. Для полного несчастья не хватало недосыпа и ежедневной уборки за животным, радости от приобретения которого хватило ровно на два дня.

- Я ей на завтрак оладушки готовлю, я убираюсь, я то, я сё! А она кричит на меня и вечно недовольна! Не ценит!

А Кристине нафиг не сдались его готовка, уборка и прочий бытовой романтик. Для неё это всё не несёт ЦЕННОСТИ. И вот этот момент никак не пробивается сквозь черепную коробочку в мозг Олега, что у жены другие потребности. Кристина хочет, чтобы муж больше зарабатывал и тратил деньги на неё. Олег тратит деньги на свои мужские игрушки.

Для Кристины важно, чтобы её мнение в их семье учитывалось. Но Олег жене показал, что по значимости она идет сразу после собаки.  При этом он говорит, что очень любит супругу и желает сохранить семью. Но почему-то делает ровно обратное оттого, что нужно Кристине, чтобы чувствовать себя любимой.
⠀ 
Остаётся надеяться, что за ум Олег возьмётся раньше, чем его сочтут балластом и закончат с ним отношения.

Изменено: 30.04.2019, 10:43

Тема: Семейная психология

Теги: психология семьи, психология отношений, Ли Pro отношения, взаимопонимание, истории любви, мои истории отношений, история про любовь

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Эгоцентризм
+3

Лия а может быть это просто люди недопонимают друг друга. Но то есть один любит собак в партнер не любит? То есть возможно это надо было выяснять на берегу при знакомстве и тогда в дальнейшем не было бы таких проблем. Как вы думаете в этом есть зерно? Узнать партнера сразу и максимально? Только вот инетересно почему люди не узнают друг друга хорошо до свадьбы? 


Эгоцентризм
+1

Savage , Согласен.А потом бвиняют друг друга в эгоизме 


Эгоцентризм
+3

Savage, они не то, что не допонимают друг друга, они не хотят понимать. Они хотят спихнуть ответственность за то, что происходит в семье на партнёра.
Живут уже 7 лет, не узнать про отношение к животным за это время сложно. Просто человек решил забить на нежелание жены и удовлетворял свою хотелку. 


Эгоцентризм
+3

Лия Ли, а что делать тогда в таком случае если оба не хотят понимать? Им надо идти к психологу? Или просто разводиться?


Эгоцентризм
+2

Админ , да тоже интересует этот  вопрос


Эгоцентризм
+2

Админ, об этом напишу ещё 2 поста.


Эгоцентризм
+1

Лия Ли, отлично будем ждать ))


Эгоцентризм
+1

Интересно. Полагаю что у Олега высокая самооценка (завышенная ) , да, в паре должен быть интерес, и порой нам что надо попрощаться с нашими желаниями от того что партнеру противно. 
и почему все только для женщин ? Мужщина что робот лоя исполнения женских желаний ? Если интересы не совпадают то нечего им жить вместе, Пусть пара найдет себе того кто будет ценить и уважать , а не хотет только то что я хочу. Это мое мнение, может я не так понял, но я считаю что надо удовлетворять потребности друг друга, чтоб всем было хорошо а не только мне. 


Эгоцентризм
+1

Ильиан, это не про самооценку, а про эгоцентризм и нежелание брать ответсвенность за последствие своих решений на себя. Самооценка у него не особо высокая, но он может позволить себе забить на потребности жены, удовлетворять только свои, и в последнюю очередь думать о реакции жены.


Эгоцентризм
0

Лия Ли, или он упрямый и не стал подстраиваться так как тут еще эгоизм хотя эгоцентризм тоже самое ведь? Нежелание подстраиваться .
Один из плюсов одиночества - делай что хочешь и не надо слушать ни кого, Только дружить и всё. 


Эгоцентризм
+1

Ильиан, эгоизм - это когда ты действуешь в своих интересах в том числе и в общении с другими людьми, не даёшь им садиться на шею, но в тоже время можешь что-то сделать для другого, когда видишь, что его хорошее отношение тебе выгодно.

Эгоцентризм - не способность поставить себя на место другого, понять каково ему, как твои поступки в дальнейшем повлияют на отношения. Детская позиция.


Эгоцентризм
0

Лия Ли, Спасибо за разъяснение 


Эгоцентризм
+1

А Олег отстаивал свое мнение или молча завел питомца? Просто тут надо было придти к компромиссу , И полагаю что тут нет ничего общего.


Эгоцентризм
+2

Ильиан, они по поводу животных долго спорили, в какой-то момент, он решил, что можно пренебречь мнением супруги и трактовать любые её слова в свою пользу.


Эгоцентризм
+1

Лия Ли, А как бы вы поступили если вы любите и хотели кота например а ваш супруг против просто не хочет (ладно если аллергия) и что вы откажитесь ради супруга , от своих желаний? и не будите сожалеть о том что не сделали в последнии дни жизни?. А ведь есть статистика что половино людей умирая , разочаровываются в том что не сделали нежели что они добились. Или добились но не того чего хотели и желали 


Эгоцентризм
+2

Лия Ли, иногда думаешь зачем люди мучают друг друга? Или зачем такие упрямые как ослы? )) Зачем такая жизнь вообще?


Эгоцентризм
+3

Ильиан, если мне кот важнее супруга и без кота жизнь не мила, значит что-то в наших отношениях серьёзно не так и надо либо самоанализом заниматься, что малоэффективно, либо идти к коллеге, что более разумно и разбираться в вопросе.
В конце концов можно ходить в кафе, где есть кошки, а не идти против воли другого человека.


Эгоцентризм
+3

Админ, не хотят знать и думать, что можно по-другому, не хотят работать над собой, желают, чтобы проблемы сами рассасывались, либо их решал кто угодно, но не они сами.


Эгоцентризм
0

Лия Ли, но все равно если пара любит друг друга должно быть все взаимно ! Тогда учимление прав получается, 


Эгоцентризм
+2

Ильиан , должно быть, но  не всегда так. Для того чтобы все было взаимно надо двоим осозновать что нужно идти навстречу друг другу а не в разные стороны.


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0