Неосознанные ошибки нашей речи

Дата пуб.: 30.01.2019, 14:26

 

Цикл статей на тему: "Голос - визитная карточка человека"

Друзья, продолжаю раскрывать тему голоса, как визитной карточки человека.

Сегодня поговорим с вами об ошибках в нашей речи, которые мы неосознанно совершаем.

Первая ошибка – это зажатая нижняя челюсть.

Обращали ли вы когда-нибудь внимание на вашу нижнюю челюсть? Свободна ли она в течение дня или находится в зажатом состоянии? В большей или меньшей степени она зажата практически у каждого из нас. А происходит это в основном тогда, когда человек сдерживает свои чувства и эмоции. С помощью напряжения мы привыкли сдерживать крик, гнев, злобу. И у некоторых это так хорошо получается, что их рот уже не может раскрыться полностью, чтобы что-то громко сказать, их речь становится малопонятной, человек «мямлит». Преодолевая жизненные сложности, мы неосознанно сжимаем челюсти и «собираем волю в кулак». А ведь такого рода зажим как раз и не дает голосу свободно звучать, а также создается излишнее напряжение для языка, что в свою очередь плохо влияет на четкость произношения. Как проверить насколько зажата ваша челюсть? Откройте рот и вставьте вертикально между зубами три пальца. Насколько вам комфортно пребывать в таком положении? Если челюсть начинает болеть, то зажим присутствует и его необходимо снимать.
Предлагаю вам эксперимент! Понаблюдайте утром, в течение дня и перед тем, как ложиться спать, в момент, когда ваша голова коснулась подушки и тело начинает расслабляться, расслаблена ли ваша нижняя челюсть? Если нет, то расслабьте ее осознанно, отпустите зажимы. Как? Все очень просто! Отпустите вашу челюсть так, чтобы ваш рот непроизвольно открылся (не обязательно при этом размыкать ваши губы) и пребывайте в таком состоянии некоторое время осознавая, как уходит зажим и наступает расслабление. Сделав это, вы сразу почувствуете, что помимо челюсти, расслабится и нервная система, а сон будет гораздо крепче и приятней.

Также рекомендую вам выполнять каждый день следующее упражнение:
подставьте под нижнюю челюсть ладонь на расстоянии максимально открытого рта, зафиксируйте ее в таком положении, а рот закройте. Теперь проговорите поговорку «ЗнАй крАй, да не пАдай» таким образом, чтобы на ударных гласных звуках челюсть касалась подставленной руки и при этом выдвигалась немного вперед. Делайте медленно, свободно открывая рот без резких движений.

Практикуйте и пишите в комментариях свои ощущения.
Удачи вам! Продолжение следует...

Изменено: 16.05.2019, 17:27

Тема: Саморазвитие

Теги: Раскрытие природного голоса, Постановка речевого голоса, Вокал, Публичные выступления

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0