Спокойствие и уверенность ребенка

Дата пуб.: 28.01.2019, 7:55

Чувство уверенности у ребенка возникает и подкрепляется при своевременном и достаточном удовлетворении его потребностей.
В раннем детстве ерзание является символом какой-то потребности. В первые «безмолвные» годы своей жизни ребенок устанавливает своего рода «телепатические» отношения с мамой/человеком ее заменяющим. Именно такими намеками они пытаются удовлетворить свои потребности. Если же ребенку не удается донести это до мамы, он теряет спокойствие, начинает плакать и нервничать.

Именно в этом заключается чудо «быть ребенком». Сила мысли является одной из популярных тем исследования в рамках современной психологии. Именно благодаря ей мы управляем своим телом, питаемся, передвигаемся, бегаем, что и является физическим проявлением данной энергии, исходящей от мыслей. Чем больше мыслей превращаются в действия, тем сильнее человек.
Люди с ограниченными возможностями мыслят, но не могут управлять своем телом, что их печалит, заставляет их нервничать. Сразу после рождения ребенок верит, что мама является его физическим продолжением. Так, проголодавшись, ребенок просто улыбается маме. Отклик мамы очень важен: ребенок ощущает, что «управляет» мамой силой мысли и является с ней «единым целым». И наоборот, если такой связи не возникает, если ребенок не получает немедленного отклика при беспокойстве, голоде, страхе, потребности в нежности и любви, он нервничает, раздражается, плачет. Это сравнимо с внутренним напряжением парализованного человека, который хочет пить, но не может до него дотянуться.
Соотвественно, каждый отклик мамы убеждает ребенка в способности управлять ей. Чем лучше установится гармония между ребенком и мамой, тем целостнее будет личность ребенка. Понимание со стороны мамы укрепит его спокойствие, наличие родственной души, живущей в такт с ребенком, сделает его увереннее. Одним из факторов формирования данной гармонии является привязанность, которая возможна в нескольких вариантах, каждая из которых необходима ребенку:
1. Телесные прикосновения
2. «Прикосновение» взглядами
3. «Прикосновение» голосами

Изменено: 16.05.2019, 17:18

Тема: Детская психология

Теги: спокойствие, ребенок, педагогика, психология, детская психология, Блог ребенок

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0