Кто обесценивает психологов

Дата пуб.: 26.01.2019, 22:18

   Жизненное наблюдение : о бесполезности психологов говорят именно те люди,  которым помощь психолога как раз бы не помешала.

 Я против дачи персональных рекомендаций "тебе надо к психологу"( и вообще любых #тебенадо). Как и против диагностики и "воспитывания" без запроса.  Человек сам решает,  как ему лучше. 
   Но вот обесценивание тоже не приветствую, и привожу его примеры при помощи собирательных образов. 
-  К психологам ходят только идиоты! - заявляет  Вася.
   Он исправно обижается, если друзья не придумывают ничего  интересного и не зовут развлекаться, но организовывать что либо сам Вася не умеет, да и не хочет. Зато любит говорить людям гадости, навязывать свое мнение и искренне страдает,не понимая, почему желающих с ним контактировать становится все меньше. 

   -  Психология-это бред!  Лучше  б на экономиста отучилась!- Петя, знаете ли, любит обесценивать.  Он запросто может сказать знакомым молодоженам:" Да у вас, разве свадьба была? Тоже мне!". Или, например, что  Лабковский-лажа и нашли вы,господа,что читать. 
И Петя тоже, как и Вася недоумевает,  почему люди от него бочком, по стеночке- да и отдаляются.

   А Маша просто давно поняла про людей,  что все  они плохие.Например, ее начальница, Юля,  регулярно обсуждает с ней тему рака- ну интересно Юле об этом читать и говорить, тем более что Маша,вежливо изображая интерес, стесняется сказать, что ей это неприятно и неинтересно,  а угадывать мысли  Юля пока не умеет. И вообще, все во всём виноваты. 
А психологов Маша презирает.  Ну кто-то сказал, что так надо. 

   Немедицинская психотерапия могла бы помочь героям что-то изменить,  но применить или обесценить-  только их выбор и их право, главное чтобы им самим было хорошо,  даже если им хорошо со своим плохо.
   Но в одном я уверена: человеку со здоровыми границами никогда не придет в голову обесценивать чью -либо профессию.  И с хобби,  кстати,  то же самое. 

 

Изменено: 16.05.2019, 17:14

Тема: Психология личности

Теги: цена психолога, обесценивание психологов

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Кто обесценивает психологов
0

Помогите пожалуйста, как быть с шантажистами и манипуляторами? Как безопасно выйти из общения когда у тебя мягкий характер? Когда манипулируют угрозой мести, смертью , жалостью и так далее!? Мне очень важна тема как отстаивать границы и быть уверенным и усилить силу характера!


Кто обесценивает психологов
+3

Ильиан , тут надо знать подробностиподробности ситуации и посоветовать что- то невозможно- нужна работа с психологом . Чьей смертью угрожают , какой местью ? все имеет значение .

А про отстаивание границ важно их понимание,  что Ваше , а что нет . И Вы не отвечаете за поведение других взрослых людей . Не контролируете и не регулируете его. Их, например, обиды- это их дело. 


Кто обесценивает психологов
0

Элеонора Симнер, подруга угрожает типа отомстить мол перестану общаться , а иной раз шантажирует мол умру без тебя!


Кто обесценивает психологов
+3

Ильиан , а Вам как с этим ? Что с Вами этот человек прекратит общаться ? Что Вы теряете в данном случае?  

И еще как Вам с тем,  что без Вас (как бы ) могут умереть ? 


Кто обесценивает психологов
+2

Ильиан , это обычные манипуляции. Скажи ей, хорошо я принимаю твои желания действуй. )) И ты увидишь что все это просто лапша на уши )) 


Кто обесценивает психологов
0

Админ , спасибо. Только не знаю может наивно звучит но магию применяют это реально как в сериалах там привороты порчи и прочий ужас. Просто всякие есть "дураки"которые не зная закона бумеранга еще могут и напакостить таким макаром.


Кто обесценивает психологов
+2

Ильиан , админ ответил,  я вела к этому же.  Но разрыв отношений тоже может быть,  даже на, время-"воспитать". И к разрыву с манипулятором нужно быть готовым, чтобы в случае такового не потянуло вернуться с принятием всех условий. Но как считаете ,у человека , имеющего желание общаться есть намерение действительно  прекратить это делать? 

 


Кто обесценивает психологов
0

Элеонора , Нет. Ему сложно выйти из общения во вторых раз малый круг друзей и и то единицы то тут как у невротика он будет держаться за отношения даже если все плохо и изменить нельзя 


Кто обесценивает психологов
0

Элеонора , А можно просо игнорить если не хочешь больше общаться?


Кто обесценивает психологов
+2

Ильиан , я спросила про человека, который хочет общаться , а не вынужден в бегстве от одиночества


Кто обесценивает психологов
+2

Ильиан , не знаю,  можно Вам или нельзя... Но вы игнорите- человек, к Вам лезет , Вы снова игнорите- он опять лезет - это удобно? 


Кто обесценивает психологов
0

Элеонора , дискомфорт! Тем более нет ни желания ни интереса общаться. Тем более когда навязываются дружить и прочее и давят на жалость со всякими уговорами.


Кто обесценивает психологов
+2

Ильиан ,дискомфорт как раз свидетельствует о нарушении личных границ,  однако советовать невозможно.. . Но вы не несете ответственность за обиды и претензии другого взрослого человека - его обиды за обманутые ожидания, упреки- это все его , не Ваше 


Кто обесценивает психологов
+1

Элеонора , Это да. Почему я должен страдать из за эгоизма другого человека, нет конечно. его жизнь и его проблемы как говориться , он сам притягивает людей и также несет ответственность а люди не собственность чтоб им вертеть как вздумается , А в любви так сильно наблюдается человек как вещь потому что  хочется быть именно с ним и пофиг что он, главное я и тут и зависть и ревность и магия но это не правильно. Как правило это следствия эгоизма. Порой думаю философски  либо мы катимся в деградации либо такой этап развития , но пока что все в тупике каком то а главное иллюзия розовых очков и неправильное воспитание и понимания мира.


Кто обесценивает психологов
+1

Ильиан , не совсем  понимаюпонимаю , что вы имеете в виду под магией?


Кто обесценивает психологов
0

Элеонора , а что конкретно не понятно? Я просто пишу рассуждая философствуя и попутно с вопросами.


Кто обесценивает психологов
+1

Ильиан , Вы верите в магию?  И Вы говорите о том , что магия может быть применена к Вам ? 


Кто обесценивает психологов
+1

Элеонора , Просто пару фильмов видел где к магии прибегали. Особенно в России по тв3 ну там перебор полный, но все же всякое бывает


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0