Как научиться прощать?

Дата пуб.: 13.01.2019, 22:04

Автор: Админ

Доброго всем вечера! У меня вопрос больше к специалистам по психологии. 

Как научиться прощать другого человека в отношениях? То есть не просто коллегу по работе, там то простить как раз таки легко. Простил и все. А человека допустим который тебе близок и дорог? Я так понимаю решение данной проблемы заключается в том чтобы сесть и поговорить с человеком обо всем. Сказать ему в беседе что тебя обидело, какие слова это были. Если это были слова. Или какие это были действия (если какие то обидные поступки). И если человек тоже тебя любит то он попросит прощение. Я так понимаю механизм такой? Правильно товарищи психологи? Если нет то поправьте. 

Но если же ты все сказал в беседе и человек не хочет извиняться? То есть он не говорит прости меня. Значит ты простить в принципе не сможешь. Ну точнее простить то ты сможешь возможно (собравшись с силами) но в твою душу закрадутся сомнения а любит ли этот человек вас. Ведь он не смог подавить свое Эго и простить Вас. 

1) Как быть в такой ситуации? Если второй человек в паре не хочет извиняться? И как простить человека если он не извиняется? Ведь получается он как будто не верит что он виноват или можно сказать не хочет принять то что он должен просить прощения. А тебе это нужно чтобы на душе стало легче и ты снова стал самим собой и не закрывался. 

2) Прощение возможно когда другой человек не извинился перед вами? Будет ли такое прощение в дальнейшем адекватное? То есть не закрадеться ли обида в душу и будет там сидеть? Ведь есть вероятность что при новой обиде это все опять вылетит наружу. Как простить так чтобы эмоции и тяжесть в груди исчезли? Может есть какие то практики? 

3) А может ли быть так что любит но все равно не хочет просить прощение? Что делать в такой ситуации? Как решать вопрос? 

 

Изменено: 08.05.2019, 19:27

Тема: Помогите советом

Теги: Прощение, научиться прощать

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Как научиться прощать?
+3

Выгодно простить человека независимо от того, попросил он прощения или нет. В противном случае это вы будете носить тяжёлый груз обиды в себе, который ВАМ, а не ему будет причинять боль и портить здоровье. 

Простить не значит забыть, простить не значит признать, кто прав, а кто виноват. Простить не означает одобрение произошедшего. Простить не означает разрешить поступать с тобой так вновь и вновь. Прощение не означает, что ты разрешаешь бывшему обидчику вернуться в твой круг общения в прежнем или каком-то другом нежелательном статусе. Ты имеешь право прекратить общение с ним совсем.

 Простить - это значит освободиться от всего, что ты чувствуешь и сделать это в первую очередь для себя, а не для кого-то! Он вообще не узнает об этом, если ты сам об этом не расскажешь!

Обида - это попытка детской манипуляции, посмотри как мне плохо и всё из-за тебя, срочно поменяй свое поведение в отношении меня! Часто люди носят в себе обиду годами. Обидчик же давно не помнит или даже не знает, что нанёс обиду и никаких чувств по этому поводу не испытывает. А обиженный страдает всё это время зря.
 

1. Вопрос. "Как бы не верит в то, что он виноват?" А при чем тут вера? Вы хотите, чтобы человек верил в свою вину или чувствовал вину?
"Должен просить прощения?" Вам на душе станет легче, если вы будете знать, что другой человек достаточно страдает и тем самым искупает свой поступок перед вами? Какая у вас на самом деле цель, чтобы другой непременно признал свою вину и попросил прощения? Зачем вам это, чтобы что? У вас есть желание наказать его?
"А тебе это нужно чтобы на душе стало легче и ты снова стал самим собой и не закрывался." Это ультиматум - не попросишь прощения, мне не станет легче и тогда я закроюсь? Почему что-то из вне определяет то, что вы сам не свой и с какой целью вы решаете пребывать не собой какое-то время?
2. Ответила выше, возможно и необходимо.
3. Может. Как сочтёте для себя приемлемым.


Как научиться прощать?
0

Лия Ли, Правда есть другая сторона когда человек чувствует себя виноватым и тем самым боится обидеть и даже если говорит то всегда предупреждает типа прости если я что то не так сказал. Как быть в таком случаи и не винить себя?


Как научиться прощать?
0

Лия Ли, А может наше эго не прощать и говорить что он виноват и почему он не извиняется я ведь ничего не сделал ," а он же нахамил например . Да есть такое желание наказать чтобы человеку стало стыдно за его действия но это полагаю агрессия ответная, а с другой стороны мы хотим чтобы кто нас обидел оказался на нашем месте. А как быть иначе?


Как научиться прощать?
+1

Лия Ли, спасибо за интересный и развернутый ответ )


Как научиться прощать?
+2

Ильиан, идти к психологу и прорабатывать чувство вины. Вы не на пустом месте себя вините, в вас уже в детстве заложили это чувство.


Как научиться прощать?
+2

Ильиан , не эго, а человек может не прощать, потому что бить обиженным ему выгодно по каким-то его внутренним убеждениям. Это детская реакция. Идти к психологу, прорабатывать обиду.


Как научиться прощать?
+1

Спасибо за статью и комментарии мне очень интересно читать и узнавать новое!))))


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0