Страх проявить себя

Дата пуб.: 05.01.2019, 22:41

   -Страничку твою  видела, ты смелая!- говорит мне моя давняя знакомая за чашкой кофе. 
Со смехом возражаю:
   -Да брось, смелая- это когда к тигру в клетку. 
   -Нет,смелая, у меня тоже есть кое-какие мысли,да и стихи до сих пор пишу,  но  делиться я боюсь. Подумают, дурочка какая-то. Да и не нужно это никому. 

   Вот как: стихами этого человека я восхищалась еще с детства, когда мы общались ближе. Думала, нет больше творчества,  а меня, оказывается, его просто долгие годы лишают.
   Люди боятся публично выступать,  писать заметки в социальных сетях, или даже  комментарии,  опасаясь, что о них "не так" подумают,при этом, кстати, сами решительно определяют за аудиторию, каким именно будет это "не так"("сочтут дурочкой"). 
   Как не бояться?  Сейчас опять будет занудство про границы. Для себя я определила так: публикация заметки в моем блоге (если она конечно не содержит оскорбление)  касается моих границ: выбор темы(интересы)-мой, мнение- моё, страница в социальной сети-ух ты ж,тоже моя! В своих границах на своей территории я имею право на всё и пользуюсь им. А вот мнение Васи по этому вопросу -это уже его территория.  Я не отвечаю за его точку зрения, как и он не отвечает за мою. И не собираюсь брать на себя ответственность за его, Васину, реакцию. 
   И когда вы, например, считаете, что ваши мысли, стихи, комментарии, речь никому не нужны- вы просто решаете за Васю, ну или за меня, которой точно интересно. А может быть, это все не нужно, прежде всего, вам, вот и проецируете свою оценку на нас с "Васей".
   То же и с публичными выступлениями,  вы на сцене(на трибуне), где вам отведено время выступить и отведено право сказать, и вы это право имеете.  То что о вас думают-вне зоны вашего контроля,  вы же  стоите здесь и сейчас, и вы говорите;о чем вы говорите(тема), как говорите(тихо, громко, медленно, быстро,  цветисто, сухо и технично) -это ваше,это можете контролировать вы.  Как на вас смотрят и что думают-нет.  Чужое восприятие контролировать невозможно. 
     Единственное что, лучше если тема будет  соответствовать аудитории -не совсем справедливо прийти  с докладом по квантовой физике на панк-рок концерт, нарушив тем самым границы отдыхающих рокеров.
   P. S.  Страх проявить себя,  скрывание своих талантов входит в понимание комплекса Ионы.  С ним можно и нужно работать. 

Изменено: 08.05.2019, 18:58

Тема: Психология личности

Теги: комплекс Ионы, Самоактуализация, Страх публичных выступлений

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Страх проявить себя
+2

Все верно, не надо бояться показать другим какой ты. Смысл тогда жить вообще и прятаться всю жизнь за маской кого то? Надо быть самим собой и осознать что это и есть ты. А то что подумают другие это не важно, важно для себя знать кто есть ты сам ))


Страх проявить себя
+1

Согласна!  А мы так зависимы от мнения других , из-за чего практически даем последним жить нашу жизнь,  а ведь это никому не нужно


Страх проявить себя
+1

Админ , Согласен! Отвечать прежде всего надо за себя и свои поступки, а мнения это просто мировоззрение других!


Страх проявить себя
+1

Элеонора Симнер, И Быть самим собой всегда!


Страх проявить себя
+1

Ильиан , точно!  Но для этого надо знать ,чего хочешь ты сам, без интроекции


Страх проявить себя
0

Элеонора Симнер, Ясно.Можно уточнить что такое интроекции ?


Страх проявить себя
+2

Ильиан , интроекция – это невротический механизм, посредством которого мы принимаем в себя нормы, установки, способы действия и мышления, которые в действительности не являются нашими собственными . 

Это все слепые "я должен" и "положено"/"не положено".  Пример , когда молодой человек, который занимается живописью проглатывает родительскую установку "мужчина должен иметь серьезную работу в офисе" и становится менеджером. 

Есть и здоровая интроекция- привычка пристёгивать ремень безопасности, например. 


Страх проявить себя
0

Элеонора Симнер, Спасибо, Познавательно !


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0