Что делать если муж бьет

Дата пуб.: 17.03.2019, 20:24

Автор: Ирина

Насилие в семье – факт, который, несмотря на современный век и инновационные взгляды, часто встречается. Если раньше побить жену считалось воспитательной мерой, без которой свою бабу просто не приручить, то сегодня мужчину, поднявшего руку на женщину, и мужчиной назвать сложно. Разбираться в том, почему же тогда случаи рукоприкладство все равно бывают, не имеет смысла. Вопрос в другом – что делать, если бьет муж.

Если любишь и прощаешь

Если для одной женщины пощечина от мужа неприемлема, то другая позволяет супругу серьезные побои. Почему? Потому что любит, несмотря на то, что страдает с этим человеком эмоционально и физически. Такая жена сама находит оправдания для мужа – тяжелое детство, неправильная модель поведения родителей, стресс на работе или просто из-за алкогольного опьянения или зависимости. Такая женщина часто страдает пониженной самооценкой или финансово зависима от супруга, что и не дает ей встать на собственную защиту и требовать к себе уважительного отношения.

Это больше похоже на клинику – когда хищник подчинил своей воле жертву и просто манипулирует ей. И это в корне неправильное поведение, которое ведет к попустительству и поощрению такого мужского поведения. Но если решение терпеть и что-то менять принято, то не помешает обратиться за помощью к семейному психологу, родственникам, друзьям. Понятно, что так будет выметен «сор из избы», но по другому на бытовое насилие не повлиять.

Если терпеть больше нет сил

Достаточно вспомнить певицу Валерию, которая терпела побои мужа-продюссера на протяжении долгих девяти лет. Она зависела от него и материально, и профессионально, и психологически. От рождения смелая женщина стала похожей на загнанного зверя, потому что ее супругу удалось «сломить» ее. Но всему есть предел и если женщина хоть немного любит себя и собственных детей, то не согласится жить так всегда.

Когда детей нет, к рукоприкладству между двумя людьми можно отнестись так – делайте, что хотите. Но с появлением чад необходимо понимать, что дети, видя такие взаимоотношения между родителями, получат в корне неправильную модель поведения между мужем и женой и обязательно привнесут ее в собственную семью. Так несчастливой будет не только одна семья, но и все последующие в этом роду, потому что дети просто не знают, как должно быть правильно.

Перед тем, как покинуть такого супруга, необходимо поговорить с детьми и все объяснить им. Если они были частыми свидетелями побоев, то смогут понять, почему мама решила уйти от папы. Уход – преимущественное решение в этом случае. Так женщина сохранит собственное здоровье, эмоциональное состояние и покажет детям, что терпеть подобные взаимоотношения не имеет смысла.

Изменено: 17.05.2019, 19:52

Тема: Семейная психология

Теги: если бьет муж, что делать если муж бьет, бьет муж советы, бьет муж, избил муж

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0