Доброта и границы.

Дата пуб.: 10.01.2019, 13:27

   Как-то раз наткнулась в инстаграмме на марафон "злобная штучка" (реальное название)-смысл его был в том, что участницы учились отстаивать свои границы и делились результатами. Это отлично,  но название обескуражило: почему злобная, да еще и..? То есть, человек, имеющий сильные, границы и защищающий свое-злой?  А со слабыми границами-добрый?  Точно? Давайте разбираться! 
   Границы- то, что отделяет человека от других людей, разделяет [мое] и [не мое]. В границах лежат чувства, видение мира, взгляды, интересы- то, что принадлежит только самому их обладателю. 
   Границы личности чем-то похожи на кожу- они защищают  и участвуют в здоровом взаимодействии с другими. Поэтому, систематическое нарушение границ напоминает постоянное повреждение кожи- чем больше нарушаются, ломаются границы, тем больше становится "раневая поверхность". Представьте себе человека без кожи-сплошная рана, здоровый контакт невозможен,  любое прикосновение к ране причиняет ему дикую боль. 
   Похожее происходит и с человеком с нарушенными границами:контактировать невозможно, ему свойственны тревога, эмоциональная неустойчивость, низкое самоуважение- черты невротика. Может ли он быть добрым?  Он подавляет и копит агрессию,которую позже проливает, чаще  на тех, от кого невозможно "нападение".
   Ресурсы быть добрым(а это прежде всего не быть злобным)  есть как раз у обладателя сильных границ- у него есть внутренний комфорт, а значит и нет нездоровой агрессии.  И именно он может контактировать, слушать  и слышать, а также помогать-искренне, потому что сам этого хочет. 
   А как считаете Вы? 

 

Изменено: 02.12.2019, 10:34

Тема: Психология личности

Теги: злоба, ненависть, отрицательные эмоции

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Доброта и границы.
+1

Здорово! Вопрос как быть добрым и открытым но при этом чтоб не сели на шею?


Доброта и границы.
+2

Ильиан , сначала встречный вопрос, вернее  несколько: как Вы считаете: какой человек добрый?  Что он делает,  что может , а что не может?  Как себя ведет ?


Доброта и границы.
0

Элеонора Симнер, Добрый тот который открытый, спокойный, Общительный, лояльный, гуманный, поддерживает, позитивный,веселый, вот основные) 
Делает все спокойно, лицо с улыбкой, всегда ладит со всеми и находит компромисс ладе в сложный ситуациях и не нервничает по пустякам и не кроет браными словами . 


Доброта и границы.
+3

Ильиан , всегда веселый и всегда открытый и общительный? Всегда спокойный ? Всегда поддерживает ? А отказать в помощи может,  или это уже не добрый? 


Доброта и границы.
+1

Элеонора Симнер, я думаю если коротко добрый это тот человек который очень сильный внутри и он понимает что от его доброты мир становиться лучше хотя бы вокруг него. 


Доброта и границы.
+2

Админ , как считаете , он может отказаться в помощи или проявить недовольство , если его испытывает?  Останется он ,не смотря на это, добрым? 


Доброта и границы.
+1

Элеонора Симнер, отказать в помощи вы имели ввиду наверное? А если его испытывают кто? Не понял здесь вопрос. Уточните пожалуйста. 


Доброта и границы.
+2

Админ , извините,  т9 творит и вытворяет) да: является ли добрым тот, кто может отказать в помощи и проявить недовольство , если посягают на его личные границы ?


Доброта и границы.
+2

Элеонора Симнер, мой ответ, да. Потому что есть люди которые используют твою доброту принимая ее за слабость и когда это происходит им надо показать что хоть ты и добрый но ты с чувством собственного достоинства и знаешь себе цену. 


Доброта и границы.
+1

Элеонора Симнер, ну отказать тоже по разному можно или спокойно сказать или грубо отвергнуть без конструктивного объяснения!


Доброта и границы.
0

Админ , Добавлю что надо иметь свой авторитет чтоб на шею не сели! Доброта такое большое понятие . У меня ассоциации с лояльностью и когда голос спокойный. Ну термин доброта это прежде духовно внутренняя составляющая - это позитивные намерения слов, мыслей и поведения! 


Доброта и границы.
+1

Ильиан , может или не может?  Не ответили прямо на вопрос )


Доброта и границы.
+3

Ильиан , тут соглашусь . У нас путают понятия добрый и удобный,  поэтому спрашивала про отказ от помощи. 

Ответ на вопрос как быть добрым ,но при этом чтобы не сели на шею - беречь себя от таких наездников,  тогда будут силы быть добрым и даже хотеть помочь ,а не делать это из-под палки  из-за того ,что неудобно отказать. 

Я специально привожу аналогию границ и кожи , нарушенные границы- рана , прикасаться своей раной к другим невозможно , поэтому,  пока нет бережности к себе- настоящей доброты к другим не будет . Казаться добрым- можно. 


Доброта и границы.
+1

Элеонора Симнер, Отказать в помощи ну тут непосредственно индивидуально каждого! А вообще не отказывает добрый человек если видит настоящие чувства что он истинно нуждается. Помогать или не помогать вопрос обширный Т.к. помоги а он окажется мошенником или просто спекулянт хитрый . Тут еще знать надо кому помощь и этот вопрос трудный без знания психологии!


Доброта и границы.
0

Элеонора Симнер, Как защитить себя от наездников полагаю это те манипуляторы которые могут эксплуатировать нашу доброту и наверно все равно если не хочешь или считаешь нужным не помогать лучше не помогать или помогать аккуратно и то только направлять а остальное чтоб человек делал сам а то получиться что помогаешь а он сидит сложа руки и ждет когда все за него как в сказке по щучьему веленью .


Доброта и границы.
0

Элеонора Симнер, Кстати Хочу уточнить добрый и удобный в чем различие ? В чем фокус за что цепляют манипуляторы и используют нашу доброту и покладистость. В каких случаях отказать? Как правильно отказать если не хочешь помогать , и в каких случаях стоит помощь?


Доброта и границы.
+3

Ильиан ,

Ильиан , каждый опять же решает сам . Моя точка зрения не помогать,   если действительно не хочу . считаю,  что "не хочу" обычно означает, что человек не в ресурсе:например у него мало сил и они нужны на себя. 

У меня есть знакомая,  которая до сих исполняет поручения бывшей начальницы типа отвезти пальто в химчистку . Делает это ненавидя и начальницу, и себя-зачем?  

Я же,  одному своему бывшему начальнику всегдавсегда рада помочь,  потому что безумно уважаю и как-то по -дочерни люблю этого человека. 


Доброта и границы.
+1

Ильиан , Вы сами отвечали что такое добрый- человек с позитивным мышлением и установками . Добрый-прежде всего без негатива направо и налево.  А удобныудобный- может в душе всех ненавидеть , но не умеет говорить нет , правда,  отрывается на тех , кто слабее. 

Например , есть очень отзывчивые люди,  но только для, чужих.  А для своих домашних(жены ,ребенка, старой бабушки )у них есть только агрессия . Являются ли такие добрыми? 


Доброта и границы.
0

Элеонора Симнер, Нет конечно!


Доброта и границы.
0

Элеонора Симнер, А честно сказать мне это знакомо когда приходиться помогать в чем то зав.кафедре, Или нет нет общаться с навязчивой подругой , но редко такое но есть) Поэтому подобные вопросы очень важны для меня как отказать а главное конструктивно чтобы непосредственно и авторитете быть и не быть марионеткой(ведомой) в руках удалого манипулятора!


Доброта и границы.
+2

Ильиан , но такие люди удобные.  Конечно , не для тех на ком срываются . Но если не знать о разрядке , можно принять за добрых


Доброта и границы.
+2

Ильиан , могла бы оказаться для Вас интересной работа с личными границами ?


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0