Наслаждение и благодарность

Дата пуб.: 09.06.2020, 7:27

Уметь радоваться жизни - это искусство, доступное немногим. С детства мы привыкли вечно стремится к идеалу и достигать новые цели: хорошие оценки, одобрение окружающих, похвалу родителей.
И нам НЕЛЬЗЯ было быть просто КЛАССНЫМИ здесь и сейчас. Нельзя было быть ЛЮБИМЫМИ просто так. Все надо было заслужить. Это постоянно было в будущем: вот когда закончу школу, поступлю в институт, получу медаль и т.д. И это будущее никогда не наступало, потому как с достижением цели постоянно приходили новые, а вместе с ними новое напряжение в теле и неудовлетворённость настоящим.

Постепенно неудовлетворённость настоящим стала ПРИВЫЧКОЙ мозга.
Тумблер, переключенный в позицию вечного недовольства, не даёт человеку видеть даже самое прекрасное что с ним происходит, всегда есть иллюзия, что могло бы быть лучше. Это напряжение в теле. И с возрастом это только усугубляется.

Привычка быть недовольным НЕ зависит от внешних факторов. Можно иметь многое и постоянно ворчать, а можно не иметь ничего и быть счастливым. 

Это всего лишь ПРИВЫЧКА. 
Если осознанно её начать менять и переключить тумблер на НАСЛАЖДЕНИЕ и БЛАГОДАРНОСТЬ, то можно случайно стать счастливым. 

Сначала это непросто. Нужна сила воли. Будет казаться, что вы себя обманываете и навязываете то, чего нет. Это нормально. 
Но если не останавливаться, то с каждым днем будете замечать, что прекрасное - оно везде, и наслаждение будет уже на уровне чувств, а не мыслей. Оно проникнет в самое нутро существа. 
Самое доступное благо - это небо, вода, природа в целом. Стоит посмотреть на небо 5 минут БЕЗ мыслей и возникнет состояние покоя и умиротворения, благодарность за то, что есть возможность смотреть и видеть эту красоту. Вдыхая свежий воздух, осознанно раскладывать весь спектр запахов и ощущать их каждой клеточкой. Смотря на воду, чувствовать её спокойствие или упорядоченнные движения. 

В такие моменты происходит РАССЛАБЛЕНИЕ, мозгу поступает информация, что тело в безопасности, все хорошо и жизнь прекрасна. 

Наслаждение - это умение и привычка. 
Наслаждение - это удовлетворённость настоящим, независимо от оценок, похвалы и одобрения. 
Наслаждение - это способность видеть прекрасное везде и во всем. 
Наслаждение - это отказ от иллюзии счастья "где-то там", вечного бега и суеты. 
Это функция, доступная КАЖДОМУ, при желании её иметь. 
Если наслаждение укоренилось в мозге, то даже трудности жизни будут приниматься с благодарностью, в качестве возможности личностного роста. 

Изменено: 14.06.2020, 11:53

Тема: Саморазвитие

Теги: Наслаждение, благодарность, радость жизни, счастье, счастье внутри нас, самоизоляция, жизнь прекрасна, лето

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0