Изучение иностранного языка, как глоток вдохновения

Дата пуб.: 18.02.2019, 22:25

В наше время люди проводят множество часов в изучении иностранных языков. Сколько часов нашей жизни уходит на уроки английского в школе? Часто этот отрезок жизни используется малоэффективно. Нам не хватает мотивации, нет контакта с учителем, отвлекают одноклассники. Конечно, старательные дети по окончанию школы могут похвастаться средним уровнем разговорно-бытового английского, но для карьеры этого не достаточно. При этом большинство выпускников школ так и не вытягивают знание английского выше базового. А со временем и это забывается, вытесняемое новой, более актуальной информацией.

Во взрослом возрасте с мотивацией проще. Мы начинаем учить языки целеустремлённо, обычно ради карьерного роста или путешествий. Задачей определяется и желаемый уровень знаний. Мы выбираем языковые курсы и идём к своей цели. Но мало кто задумывается, что изучение языков даёт нам гораздо больше, чем продвижение по службе или свободное общение за рубежом. Ведь любой новый опыт даёт нам толчок в развитии, а изучение языка на самом деле многогранный опыт для нашего сознания. Попробуем разобраться в этом подробнее.  

Зачем учить иностранный язык во взрослом возрасте?  

- Дать толчок мозгу. Наш мозг ленив: он всё упрощает, обобщает, стереотипизирует. Этот механизм заложен природой, чтобы помочь нам приспособиться к переменчивой окружающей среде. Отличная способность, но здесь возникает ловушка. Отсутствие новых идей, униныние, серость - сигнал о том, что наша жизнь идёт по хорошо знакомому стереотипному циклу. Мозг уже всё автоматизировал и расслабился. Первое, что мы делаем, когда начинаем учить другой язык, заставляем работать мозг в непривычном для него режиме. Приходится усваивать новые модели речи, научаться слышать и произносить специфические звуки, визуально различать буквы и соотносить их со звучанием, запоминать новые слова и их значение. В общем, нервной системе приходится активизировать свои резервы для обеспечения процесса обучения. Здорово стимулируется память, внимание, логическое мышление, вербальный интеллект.  

- Узнать больше о культуре и традициях. Изучая язык, мы неизбежно сталкиваемся с культурой другого народа. Встречаются слова, у которых нет аналогов в родном языке, мы знакомимся с историей их возникновения. Общаясь с носителями языка, мы узнаём об их быте и образе жизни. Традиционные рецепты, хобби, спорт зарубежья разнообразят наш досуг, вдохновляют и дарят новые идеи. Ведь самые гениальные мысли рождаются на границе наук, на границе культур, и в их сочетании. Древние и современные ритуалы повседневной жизни, привычные формы общения, особенности эталонного поведения и этикета часто вызывают недоумение и улыбку. Сознание постепенно расширяется, переключается в режим активного восприятия, трансформации. Отстраивается новое пространство образов, понятий.  

- Узнать больше об интересных местах других стран. Читая обучающие тексты, мы узнаём об удивительных уголках нашего мира. Скорее всего, мы и раньше знали о самых нашумевших туристических местечках. Но ведь каждая страна — это намного больше, чем Биг Бен, Колизей или Эйфелева башня. В мире существуют тысячи интересных и вдохновляющих мест, о которых не так много говорят. Что-то сотворено человеком, а что-то природой. Будьте готовы удивляться.  

- Способ взглянуть на мир иначе. Каждый язык отображает менталитет своего народа, его образ мышления и психологические особенности. Речевые обороты и конструкции предложений дают нам пищу для размышлений. Вникая в логику языка, мы обретаем возможность взглянуть на мир с позиции иностранца. Мы узнаём о новых способах реагирования, другом логическом порядке, рабочих моделях в которых нивелируется что-то привычно нерушимое для нас. И неожиданно находим оригинальные решения, казалось бы, тупиковых ситуаций нашей жизни. Ведь абсолютный кошмар для нашей культуры может оказаться вполне ресурсным состоянием для человека с другим менталитетом.  

- Возможность воспринимать информацию в объёме. Мы живём в информационном веке. И в то же время мы ограничены нашим языковым диапазоном. Новости, статьи, научные тексты доступны нам только на родном языке. И зачастую мы остаёмся в этом информационном поле, воспринимая всё с позиции наших соотечественников, нашего менталитета. В то же время существует множество аналогичных параллельных полей. Знание иностранного языка даёт нам ключ к новому потоку информации, другим точкам зрения на события или научные факты. Картина мира становится шире, объёмнее, приобретает новые оттенки и глубину.  

- Почувствовать себя свободнее. Изучив основы языка, мы можем общаться с людьми на этом языке, читать книги в оригинале, понимать тексты любимых песен. Но если взглянуть глубже, знание языков знакомит нас с большим количеством способов взаимодействия с миром. Нам легче оперировать информацией. Нас уже не пугает иностранная речь, не останавливает языковой барьер. Мы улавливаем глубже значение заимствованных слов, видим новые связи между понятиями. И когда уже изучен один язык, намного проще взяться за другой. Наступает момент, когда мы физически ощущаем лёгкость и свободу. Сознание легче отказывается от стереотипов, становится более гибким и адаптивным.   

В процессе изучения языка наступает момент, когда сильно обостряются творческие способности. Нас посещают новые идеи, рождаются неожиданные планы.  И совершенно не обязательно в профессиональной сфере. Это всё результат всесторонней активации мозга, притока новой информации, расширения личного опыта. Так что если вам нужно изучить язык для работы или поездки – насладитесь всеми эффектами этого состояния и ловите волну! А если ваша жизнь устоялась, стала серой и пресной, или срочно нужны креативные идеи для нового проекта – начните учить иностранный язык. С удовольствием, юмором и любовью. Это работает, проверено)

Изменено: 16.05.2019, 18:08

Тема: Саморазвитие

Теги: вдохновение, обучение, развитие, язык

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0