Принятие себя ч.2.

Дата пуб.: 08.04.2019, 21:36

Автор: Лия Ли

В предыдущем посте обсудили с чего начинается принятие: с признания того, что именно и в себе напрягает. Без признания проблемы с ней нельзя будет разобраться. Люди отрицают то, что с ними происходит до упора. Это не только бессмысленно, но и вредно для здоровья.

Примеры: знаете этих камикадзе-альфачей, которые рискуют жизнью, здоровьем, парой тысяч рублей на будущие алименты, лишь бы не использовать презерватив? Вместо того, чтобы к врачу сходить и прояснить, что там с эрекцией, на кого она его покидает. Или женщины, которые не готовы принять мысль, что мужчина не хочет с ними отношений и делают всё, чтобы в эти самые отношения его втянуть… даже нежеланного ребёнка делают. Страдают все.

Но признать недостаточно. Признание не означает принятие. Наверняка вы наблюдали, как человек признавал что-то для себя неприятное, но делал это раздражённо и нетерпеливо.

 

Принятие не означает одобрение или наслаждение нашими «проблемными» сторонами. Это отказ от борьбы с самим собой. Это позволение себе быть такими, какими мы являемся, без условий. Как факт. Это выгодно нам. Потому что мы не можем изменить в себе то, реальность чего мы отрицаем. Если это нечто изменить нельзя, принятие даёт энергию и делает нас менее уязвимыми. 

Например, я приняла, что у меня низкий рост, метр с кепкой в прыжке со стола. И чей-то троллинг на эту тему уже не заденет и не помешает мне защитить мои границы. А ещё лет 15 назад была ворчуньей. Я поняла, как выгляжу со стороны, когда услышала другого ворчуна. *Ох, ты ж ёёёёжик, это так я выгляжу!* После осознания и принятия, у меня появилась возможность исправить это. Что я и сделала.

 

Втрой шаг, практика принятия. Посмотрите на список того, что вы в себе не принимаете и обратите внимание на чувства, которые всплывают на каждый пункт. Задача пережить и принять свои эмоции :

1.Сосредоточьте внимание на чувстве или эмоции.

2.Мягко и глубоко дышите, позволяя мышцам тела расслабляться. Продолжайте концентрироваться на чувстве.

3.Позволяете чувству быть, признавая его реальность для вас. Это и есть принятие. Чем дольше вы будете сосредотачивать внимание на этом чувстве, тем меньше оно будет становится.

Поделитесь ощущениями от практики.

Изменено: 21.05.2019, 20:14

Тема: Психология отношений (любовь)

Теги: момент принятия, правила принятия, принятие жизни

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0