Муж моложе жены

Дата пуб.: 14.04.2019, 10:27

Автор: Ирина

Нередко вопрос разницы в возрасте между супругами вызывает бурные споры их родственников. И если с тем, что муж старше жены, общество в какой-то мере согласно, то с ситуацией наоборот, когда старше жена, смириться могут далеко не все. Муж, который старше жены, воспринимается как заботливый папочка, тот, который уже повидал в этой жизни многое и имеет определенный опыт и статус. Супруг младше – ветреный и беспечный юноша, который все житейские проблемы скидывает на свою более умную жену. Но так ли это на самом деле?

Попробуем разобраться в этом нехитром деле

Не надо далеко ходить, чтобы увидеть вокруг много разных семей, как счастливых, так и не очень. И в них возраст супругов вообще не имеет никакого отношения к уровню этого самого счастья. Нередко супруг, который старше, подавляет свою жену, диктуя ей, как надо жить, что стоит делать, а чего предпринимать категорически нельзя. Это в корне неверно, даже если разница в возрасте 20 и более лет.

И есть куча примеров того, когда молодой супруг полностью погружен в семью, заботлив и внимателен, прислушивается к своей жене и не считает зазорным учиться у нее чему-то. Но и жена, в свою очередь, не подавляет его, понимая, что ее мужчине нужна определенная доля уважения и почитания, как главы семьи. Там разница в возрасте стирается за счет правильного взаимоотношения и хорошего микроклимата.

Также не стоит забывать о том, что «любви все возраста покорны». И нигде в законе не написано о том, что вступать в брак допустимо с человеком, к примеру, того же года рождения. И от такого консервативного взгляда, как одновозрастные браки, уже давно пора отойти.

Тонкости взаимодействия с супругом помладше

Как было написано выше, главное в общении с мужем, который на 5, 10, 15 и более лет младше жены в том, чтобы женщина не показывала своего возрастного превосходства тем, что, возможно, умнее мужа или мудрее его. Для чего вообще создавался этот неравный брак, если в нем жена превозносится над мужем? Роли в семье известны веками – муж добытчик и глава, жена хранительница домашнего очага. И даже если в современное время супруги работаю одинаково и оба вполне самодостаточны, главенство все равно остается за мужчиной. И здесь не важно, того же он возраста, что и его жена или младше ее.

Любая женщина согласится с тем, что если муж младше, то хочется ему соответствовать – выглядеть моложе, ухоженнее, современнее. Это постегивает жену больше ухаживать за собой – следить за весом и состоянием здоровья, вовремя подкрашивать седые корни волос, одеваться в соответствии с модой. Молодой муж играет роль этакого стимула, который не дает его жене ходить дома в засаленном халате и с бигудями на голове. Разве это плохо? Напротив, именно то, что нужно. Потому что на пустом месте большинству женщин просто лень следить, к примеру, за своей фигурой.

Другое дело обстоит с теми юношами, которые в поисках супруги постарше, ищут себе вторую мамочку, которая будет решать его проблемы и носиться с ним, как с ребенком. А женщина, вступая в брак и имея уже собственных чад, уж точно не желает видеть рядом с собой великовозрастное дитя. Зачем он ей? Поэтому с предложением руки и сердца от мужчины младше стоит быть аккуратнее.

Конечно, внимание юнца очень льстит и поднимает собственную самооценку, но как бы за этим всем не получить в мужья того, кто будет походить на птенчика с раскрытым клювиком, ожидающего своей мамы-птички с едой.

Вывод напрашивается сам собой

Муж, который младше, это и не плохо, и не хорошо. Потому что все люди разные. Есть мужья, которые младше жен ни на один десяток лет, но ведут себя вполне мудро, принимают правильные решения в процессе возникновения житейских проблем и являются настоящей опорой для своей семьи. Также есть и те, которые ведут себя ветрено и беспечно, полностью полагаясь на то, что более умные и взрослые жены решат бытовые проблемы и без их участия. Поэтому однозначно сказать, что молодой муж это плохо или хорошо нельзя.

Однако тенденция иметь молодого супруга не так сильно приживается в нашей стране, как, например, за рубежом. Там вполне естественно даме за 50 иметь в мужьях сверстника своего собственного сына. У нас в этом вопросе все же есть нотка консерватизма и некая несправедливость к женщинам в целом, которая выражается в том, что мужчинам можно и даже нужно и модно иметь молодую супругу, а вот женщине выйти замуж за человека моложе себя на энное число лет, как-то не так. Есть в этом некая несостыковка, которую давным-давно пора уже состыковать.

Остается добавить только то, что молодой муж, так же как и ровесник или супруг постарше, желает видеть в глазах своей женщины любовь и уважение. К тому же есть такая категория мужчин, которые просто не переносят общения с девушками их возраста. Они считают их глупыми девицами, которые ничего еще не смыслят в этой жизни и просто не способны правильно относиться к мужчине, который рядом. А вот женщина постарше знает цену мужскому вниманию и не закатывает скандалы на пустом месте.

Изменено: 15.04.2019, 17:46

Тема: Психология отношений (любовь)

Теги: муж младше жены, жена старше мужа, жена старше, жена старше муж младше

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0