Твой враг - твоё зеркало⁉️

Дата пуб.: 04.02.2019, 19:31

Автор: Ольга

⚫️«ТВОЙ ВРАГ - ТВОЁ ЗЕРКАЛО»⚫️

Тема поста: "психологическая проекция"

ПРОЕКЦИЯ — процесс, посредством которого собственные черты, эмоции, отношения и т. д. индивида приписываются им кому-то другому.

Это наделение окружающих объектов характеристиками, которые личность условно выбрала для них внутри себя, но воспринимает их получаемыми извне данными. Проекция позволяет индивиду оправдывать собственные поступки, поведение и мотивацию, объяснением «все так делают», а он положительный герой, вынужденно помещённый в ситуацию.

.

ПРИМЕР❗️❗️❗️⤵️

.

За углом стоит и курит девушка, а женщина проходя мимо неё причитает: «бесстыдница, куряга! Фу, девушка не должна быть такой!» а на деле, почему этот вопрос ее так задевает? Причины могут быть разные: возможно она сама когда-то курила и её за это осуждали и теперь она считает справедливым осудить другую(ведь её же судили). Или возможно ей когда-то хотелось попробовать, но она столкнулась с осуждением, от человека являющегося для неё авторитетом и это отложилось в подсознании как основа правды. Или обычно она сама оказывается объектом осуждений, пусть и по другим причинам, зато не курит☝????и это единственное на фоне чего она в своих же глазах может оказаться лучше. Вот и акцентирует на этом изъяне у других.

.

Общий смысл понятен? Мы проявляем сильную реакцию только на то, что имеет к нам отношение...

.

ещё один Пример: девушка купила машину. И заметила что ее подруга стала хуже идти с ней на контакт. И решила: «она мне завидует! Она ведь пашет на работе уже пять лет, а я вот в первый год купила!»

Никто не узнает по каким причинам подруга отдалилась, но связью с покупкой машины и завистью она наделила подругу сама. Она в своих мыслях наделила её СВОИМИ качествами. Потому что ей самой свойственна зависть и когда она приписала это качество подруге, она оправдалась в своих глазах.(это всё бессознательно конечно)

Вот он, очередной защитный механизм психики.

.

Как бы это все не звучало, это так. И если это вызывает в вас бурю эмоций и отрицания, задумайтесь, почему????
Вообщем любая тема, которая так яро кипит в нас, по отношению к другим, имеет к нам прямое отношение.
Не зря враги всегда похожи, а раздражают нас люди, в ком мы видим свои негативные черты????

Изменено: 16.05.2019, 17:42

Тема: Психология личности

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0