Расстановочная техника "Я и психолог"

Дата пуб.: 03.02.2022, 14:14

Данная техника рассчитана на тех, кто решил сходить к психологу, но его мучают страхи, всевозможные переживания, может не так поймут, тот ли это специалист, который мне нужен в данный момент и т.д.

 Для начала прежде чем перейти к самой практике постараемся расслабиться. Медленно поднимем руки вверх и медленно начнем их опускать, представляя как вся негативная энергия, наши блоки и зажимы опускаются вместе с нашими руками и уходят в пол или землю. Сделаем так три раза.

 Для более глубокого расслабления. Включим приятную музыку. Встанем, ноги на ширине плеч. И отпустим свое тело. Пусть оно начнет двигаться без нашей воли самопроизвольно. Если захочется сделать шаг вперед или назад, то делайте. Тело само подскажет направление и движения. Делаем так 10-15 минут. Потом медленно успокаиваем телодвижения. Дальше можно сделать вышеприведенную технику опускания.

 Далее находим два удобных кресла или стула. Одно для нас, второе нашего психолога. Но не спешите сразу их ставить друг напротив друга. Определите Вашу зону комфорта и дискомфорта. На каком расстоянии Вам удобно общаться с психологом. Что случится, если мы сократим или удалим данное расстояние.

 Затем наши чувства. Садимся в кресло или на стул. Комфортно ли нам в нем сидеть, есть ли дискомфорт в теле, с чем он связан, какие чувства и эмоции вызывает сидящий напротив нас человек. Злость, раздражение, обиду или ему просто хочется высказаться как старому доброму другу.

 После этого садимся в кресло психолога. Комфортно ли нам в нем, есть ли чувство раздражения и тревоги и т.д. Разобравшись с чувствами, попробуем взглянуть на себя и свои проблемы с точки зрения другого человека, психолога.  Какие чувства он у Вас вызывает, хотите ли Вы ему помочь или отмахнетесь как от назойливой мухи. С чем связана и чем вызвана эта реакция.

 Поэкспериментируйте так несколько раз. Можно в течение дня или нескольких до тех пор, пока Вам не станет сидеть комфортно в обоих креслах. Описывайте Ваши чувства, если в ходе эксперимент возникло озарение обязательно зафиксируйте его на бумагу и еще раз прокрутите последовательность своих действий.

 

Тема: Психология личности

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0