Психологические проблемы шизофреников

Дата пуб.: 03.02.2022, 14:17

Пишу на основании своего опыта общения с другом назовем его условно Максим, которому поставили весьма серьезный диагноз параноидальная шизофрения. Согласно Ковалевскому, параное предшествует стадия бреда и маниакальной подозрительности, которые он хорошо описал на примере царствования Ивана Грозного. Опускаю то, что диагноз был поставлен задним числом и историческую достоверность приводимого материала.

 Итак, коротко о Максиме. Возраст 48 лет, имеет, как и я диплом псифака. Вместе пошли учиться. Опускаю сложные жизненные обстоятельства, в ходе которых был получен столь серьезный диагноз. Да они в принципе тут ни к чему.

 Человек в принципе нормальный, если не брать во внимание, что в результате жизненных обстоятельств у него опускаются руки. Пенсия небольшая в районе 15 с собесовскими надбавками. Есть вариант раз в год стать на биржу и 3 месяца получить еще как прибавку 1,5 тыс. руб. 

 Что касаясь шизофрении. Бывает находят на него бредовые идеи, имею в виду с точки здравого смысла идеи, типа поговорить со своим безумием. Психологическая техника расстановок. Он рисует картины и вроде пытается что-то писать в стол. Но в плане знакомства с его произведениями особой патологии нет, кроме вышеуказанной. Человек вполне адекватный, опять же если не брать, что опускаются у него руки.

 Чтобы была понятна шизофреническая патология приведу один пример. Есть у нас во Владимире один писатель-шизофреник. Слушать его произведения достаточно тяжело. Постоянные обыгрывания сцен насилия, смерти, болезни, психушки. Правда, у него вначале был неплохой рассказ о почте, где ее работники испугались жука. Никаких патологий там не было. Второй момент: трудности с речью. И вроде бы его книга получила какую-то литературную премию. Хотя погружаться в его написанный мир достаточно тяжело, плюс повторные повороты сюжета, точнее зацикленность на некоторых сценах, что умаляет ценность самого произведения. Говоря проще, автор застрял на этом уровне.

 Возвращаюсь к другу.  Он рисует картины, была недавно выставка в Москве плюс что-то пишет. Боится выставлять да и наши посиделки ему не приглянулись. "Одни старики," - сказал. Но, с другой стороны человек хочет развиваться, иметь призвание, но мешает депрессия и неуверенность в себе.

 С другой стороны, при такой патологии рассчитывать на помощь психолога или психотерапевта не приходится. В стационаре он лично подходил к психологу, которая в нем работает и спрашивал по поводу диагноза. Та ему ответила, что при шизофрении возможен только медикаментозный путь. Зашел еще в Центр лечебной физкультуры к психотерапевту, та ему сказала, что с таким диагнозом ни один психотерапевт не станет. Был еще один случай обратился к психологу онлайн, написал о своих проблемах, описал диагноз. Та вроде согласилась работать и даже скидку сделала в полцены, так трешник ломит. Ну первая встреча. естественно, разговор ни о чем. Подзаработал он денег немного на раскопках обратился к ней снова. Ну, да клиент я не очень состоятельный, но в данный момент готов оплатить две ваши консультации за 2,5. Это была его роковая ошибка. Деньги потратил впустую. Да и психолог, к которой он обратился оказалась не на высоте. Когда у друга начался очередной приступ депрессии, он сначала подумал, что лучше бы половину суммы вернуть. Психолог ни бе, ни ме. Какие-то уточняющие вопросы плюс никакого допконтента или самостоятельной работы. Но все-таки решил ей позвонить в депрессивном состоянии, чтоб расстаться по-хорошему.

 Далее рассказываю со слов друга. Психолог, видя его неадекватное состояние, встречу не переносит, начинает разводить на вопросы. Типа что ты чувствуешь, как я могу тебе помочь и т.д. Никаких действий или упражнений, чтоб как-то облегчить у человека симптоматику с ее стороны нет. Ну друг ей прямо говорит, что идеальный вариант это психолог, который работает с такими расстройствами плюс группа типа АА, которую ведет во Владимире Гребнев А,В.  И таких 50 минут ни о чем. В конце она правда пообещала, что якобы среди супервизоров кого-то найдет. человека, который согласится с ним работать. Но это была с ее стороны наглая ложь. Никого она не искала да искать не собиралась. 

 Тогда друг, осознав, что эта мозготрепка его банально кинула. Написал ей в скайп и вк, чтоб вернула деньги. От той ни ответа, ни привета. Т.е. интересен пока платишь.

 Продолжаю свою мысль далее. В конце 60-70-х годов прошлого века было интересное направление в психологии и психотерапии под названием ЛСД-сессии, согласно Грофу, который проводил эту психотерапию среди раковых больных, метод дал неплохие результаты. К отчаявшимся людям возвращалась надежда и они легче переносили уход из жизни. Ссылаюсь на книгу Грофа Величайшее путешествие. 

 Да и психолог выступал в этих сессиях не просто психологом, а неким духовным проводником, который воскрешал дух древних мистерий. Каким-то образом вещество, изобретенное Хофманом, разблокировала духовную сферу человека, которая в обычных условиях не используется и остается закрытой.

 Данный метод был грандиозным рывком вперед. 2-3 сессии и не нужно длительных психотерапий с непонятным исходом. Да и сам человек, оплачивая данную услугу, заранее бы знал чего он хочет и чего получит после.

 Но, увы, благое начинание прервали на взлете. 

Тема: Психология личности

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0