Принятие себя ч.1.

Дата пуб.: 06.04.2019, 10:21

Автор: Лия Ли

Признание.

В прошлом посте мы поговорили о том, откуда у нас берётся неприятие себя и в какой пункт назначения это ведёт.

Мы не принимаем в себе не только чувства, но и внешние данные, поведение, черты личности, мысли.

Сегодня поговорим о том, с чего начать, чтобы стать на шаг ближе к миру с собой.

У меня с принятием были «большие трудности» - эммм.. это, если выражаться культурно. Как-то лет в 12 я подкатила к родителям и на полном серьёзе предъявила, мол, а чего это вы такой дефектной меня создали, чего у меня глаза не голубые как у папы, а волосы вообще непонятного серо-мышинного цвета, где папин блонд? Какого «маракуя», я вас спрашиваю, такая несправедливость?! - сопли, слёзы, шок родителей.

В 15 лет на уроках биологии мне стало понятно, что быть голубоглазой блондинкой, если мама кареглазая брюнетка - шансы невелики. Но легче от этого не стало.

Легче становилось постепенно, когда я начала работу над собой. Это ни разу не приятная процедура. Людям кажется, что это настолько больно и страшно, что они предпочитают лечь под нож хирурга, угробить здоровье зависимостями, резать себя, лишь бы не встречаться с собой и не работать с головой.

Но, поверьте, менять свои настройки в голове - это легче, проще и дешевле, а главное, намного безопаснее, чем пришивать себе грудь, с риском не проснуться от наркоза, лечиться от алкоголизма, восстанавливая печень. Или бесконечно гнаться за идеальным собой, не забывая гнобить себя и окружающих за несовершенство, доходя до невроза.

1-й этап на пути к принятию себя и повышению самооценки - признание. Вы честно ПРИЗНАЁТЕ, все чувства, мысли, черты характера, которые в вас есть. Выписываете, всё, что у вас вызывает негатив по отношению к себе, всё то, что вы отрицаете на 3-х уровнях:

а. Внешность (что не нравится во внешности: рост, вес, волосы, лицо и т.д.?)

б. Умственные способности (есть ли сферы в жизни, где вы «тормозите», считаете себя глупым, отсталым и т.п.?)

в. Социальные навыки (есть ли сферы в жизни, где вы считаете себя слабым, странным, ничтожным и т.п.?)

В следующем посте расскажу #шо_со_всем_этим_делать .

Изменено: 21.05.2019, 20:12

Тема: Психология личности

Теги: принятие самого себя

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0