Ответственность тяжкий груз или поле возможностей?

Дата пуб.: 04.02.2019, 14:41

Часто клиенты приходят к психологу примерно с таким убеждением: «… ответственность нужна, это правильно, но… тяжко, лучше бы, конечно, чтоб её поменьше». Верно, ответственность априори несёт в себе определённую нагрузку, поэтому многие люди склонны её избегать. Чем более человек силен и развит, тем за большее он может, готов и хочет отвечать. Но всё не так однозначно, давайте порассуждаем и попробуем разобраться вместе.  

 

Но, как показывает практика, ответственность явление весьма полезное. Она даёт ощущение веса и ценности собственной жизни, возможности выстраивать и творить свою жизнь на своё усмотрение… Это срабатывает если ответственность правда НАША. Бывает, как бы невзначай, мы берём на себя чужую ответственность, часто из лучших побуждений. Возможно, в этом мы чувствуем себя нужными, важными, ценными, полезными и очень сильными.  

 

Особенно часто такой феномен вырастает из материнской заботы о ребёнке. Желание матери помочь, уберечь, поддержать, вполне естественны. Но не стоит забывать, что ребёнок отдельная личность. Его зона ответственности формирует зону его дальнейшего развития и роста. Расширяя зону ответственности ребёнка, мы расширяем зону его возможностей, его самостоятельность. Так начинается путь взросления и сепарации.  

 

Важно понимать, что категории взросления и роста применимы не только к детям. Перенимая ответственность за работу/семью/успех/развитие другого взрослого мы вредим всем участникам процесса. При поверхностном рассмотрении мы облегчаем судьбу человека, искренне «помогаем» ему. Но мы так же лишаем его возможности роста, проживания важных для него уроков, опыта разрешения различных ситуаций.  

 

Так же забирая на себя чужое, мы добровольно связываем себе руки. Действуя в рамках чужих ответственностей, мы начинаем жить жизни других людей. Наши ресурсы расходуются на поддержку и решение чужих задач. А мы теряем возможность свободно управлять своей жизнью. И чем дальше мы идём по этому пути, тем больше берём на себя, и тем невыносимее становится жить. Ведь своё и настоящее уходит далеко за горизонт восприятия…  

 

А самое страшное, что со временем мы просто забываем, что можно жить иначе. Мы живём, не замечая тяжести груза чужой ответственности, несём его многие годы, адаптируясь и наваливая на себя ещё и ещё.  В какой-то момент ресурсы истощаются, жизнь теряет вкус и смысл, тело начинает болеть, сигнализируя о деструктивности процессов всеми доступными способами.  

 

Необходимо срочно что-то менять. Вспоминать про личные границы, восстанавливать понимание зон ответственности себя и других людей, осознавать, что в контексте жизни каждого человека всё происходящее в мире обретает свои уникальные смыслы и это очень ценно.  Важно научится действовать в зоне своей ответственности, давая право на ошибки себе и другим.  

 

Хорошо бы быстро всё лишнее раздать по адресам, почувствовать долгожданную лёгкость и свободу. Вот только когда перестаёшь нести чужую ответственность, начинаешь в полной мере ощущать накопившуюся усталость. Руки, конечно, освобождаются, но для активных действий сил нет. Требуется пауза, отдых для восстановления и восполнение личных ресурсов. И только после этого возможно движение вперёд.

 

Изменено: 16.05.2019, 17:42

Тема: Психология личности

Теги: ответственность, самопознание, личность, зрелость, ресурс

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0