Мандала - инструмент арт-терапии

Дата пуб.: 05.03.2019, 9:30

Мандала - это рисунок в круге. В восточной традиции имеет глубокое сакральное значение. 
Изначально имеет некую геометричность: центр и сектора, окружности, узоры. Но в арт-терапевтической практике это не обязательно, можно работать просто с цветом, по настроению)

Рисование мандалы - универсальная арт-терапевтическая практика. Можно её использовать для контейнирования и проявления чувств, для самоанализа, для работы с состояниями или упорядочиванием мыслей, для интегрирования нового опыта (после тренинга, расстановки, смены рода деятельности).

Как рисовать мандалу?

1. Для начала нужно нарисовать круг (можно обвести блюдце или тарелку). 
2. Сосредоточиться на своём состоянии, выбрать цвет ему соответствующий и начать рисовать ним от центра.... 
3. Далее продолжать интуитивно, прислушиваясь к себе идти за внутренними процессами. 
4. Отслеживать своё состояние и мысли. 
5. После окончания рисования записать о немного об этом состоянии. 

 

В чём польза практики?

1. Ежедневно уделяем своему психологическому состоянию 15-30 минут (можно и больше, если есть возможность и желание). Это время концентрируемся полностью на себе, своих чувствах и рисуем мандалу.

2. Рисование мандалы позволяет расслабиться, погрузится в своё детское состояние, кайфонуть от процесса рисования и выбора цветов. Это ресурсная часть.

3. Свобода самовыражения. Рисуем любыми материалами, по настроению и как идёт изнутри. Нет обязательных форм или требований. Любой форматЕдинственное правило - ежедневное рисование рисунка в круге о своём состоянии. Подходит всем, даже тем кто рисовал последний раз в 5 лет)

4. Эта практика позволяет безопасно проявить свои глубинные процессы и символически их контейнировать в закрытом пространстве круга. Выгрузить лишнее напряжение, признать его и отпустить. Это высвобождающая и поддерживающая часть.

5. Рисунок можно структурировать определённым узором или чередованием цветов - это помогает собраться с мыслями, если в голове бушует хаос.

6. Мандалу можно преобразовывать. Как любое арт-терапевтическое творение, после работы с сильными переживаниями по желанию работу можно видоизменить, трансформировать, украсить. Когда высвобождение от чувства произошло может появится ощущение изменения и желание это выразить на рисунке, усиляя еффект. Например, на месте выраженного гнева, изобразить цветы, символизируя конечность одного состояния и переход в другое.

7. Во время рисования приходят различные мысли, которые я рекомендую после рисования прописывать в формате фрирайтинга. Это углубляет внутреннюю работу и помогает переосмыслять свои процессы.

8. Рисование в группе даже онлайн создаёт приятный поддерживающий фон и ощущение причастности. Есть возможность обмениваться мыслями и впечатлениями с участниками.

 

Когда лучше рисовать мандалу?

Если рисовать сразу после пробуждения - это помогает перейти из сонного в активное состояние, упорядочить мысли, отпустить состояния после снов, настроиться на новый день, вдохновиться)

Если рисовать в средине дня - вы почувствуете своеобразную "подзарядку". Эта пауза среди пульсирующего ритма дня поможет восстановить силы, переключится на активности во второй половине дня, почувствовать свои желания.

Если Вы предпочитаете рисовать перед сном - этот ритуал сродни подитоживанию прожитого дня. Всё напряжение, радости, горечи, разочарования, достижения можно выразить здесь. Тогда вы как бы интегрируете весь прожитый за день опыт, расслабляетесь и более гармоничными и свободными уходите в сон)

 

Как использовать Мандалу для себя?

Если у вас есть ЗАПРОС - то, что тревожит на даный момент или то, чего не хватает, - попробуйте нарисовать Мандалу.

1. Озаглавьте лист Мандала-решения, Моё счастье, Баланс. Подумайте, как бы Вам было комфортно, чтобы это название отображало запрос.

2. Нарисуйте круг-контур, это поле для работы. Можно обвести чашку или блюдце.

3. Сосредоточтесь на названии, погрузитесь в собственные чувства по этому поводу и рисуйте мандалу. 
3. Хорошо бы попрорисовывать мелкие цементы или узоры, чтобы погрузится поглубже.

4. Потом посмотрите на мандалу, пронаблюдайте свои чувства и мысли. Если появляются идеи - запишите на обороте.

5. Если это утро - отложите мандалу и занимайтесь своими делами. Если ночь - ложитесь спать. Возможно на утро появится больше ясности)

В любом случае решение придёт к вам. Из пространства, через сон или при повторном взгляде на рисунок. Запрос в бессознательное отправлен.

Изменено: 16.05.2019, 18:31

Тема: Психология личности

Теги: арт-терапия, мандала, рисунок, практика, метод, психология, самопомощь

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0