Честь

Дата пуб.: 22.01.2019, 10:28

Самое ценное чувство у человека – это чувство чести. Это чувство дает большую внутреннюю мотивацию человеку, чтобы защищать самого себя, это чувство не дает возможность другим, унижать себя. Поэтому методы в педагогике, которые направлены на развитие внутреннего сильного и мотивированного я, советует не прикасаться к этому чувству, не играть с ним, воспринимать это чувство всерьез. Как мы относимся с уважением к взрослому, так же относится с уважением и к детям. Это то самое чувство уважение, которое мы испытываем ко взрослым, и оно есть настоящее чувство уважения.
В педагогике естества, считается что человек есть священное создание, который несет в себе частичку ценного, именно из-за этого мы не имеем права посягать на честь этого создания, таким образом мы обязаны проявлять большое уважение ко всем людям одинаково. Так же она подразумевает, что ни одно слово, действие, движение не будет задевать честь и как-то унижать личность их ребенка.
Поэтому чтобы защитить свою честь, в человека заложены несколько механизмов защиты. В общей психологии название этих механизмов «Механизм защиты». Вне зависимости от возраста, если ребенок почувствовал, что его чести что-то угрожает, или есть некая опасность, то на бессознательном уровне, не осознанно, его внутренние механизмы, начнут искать пути защиты себя.
Мы говорим в любом возрасте, потому что если мы даже представим 3-4 месячного ребенка, представим, что его кто-то взял на руки, и если ребенок почувствует опасность или беспокойство, то его внутренние ощущения сразу запустят механизм защиты, мимика даст понять, что ребенок боится, губы и рот примут соответствующее положение и ребенок начнет плакать.
Если родители не будут знать, эти механизмы защиты у детей, в тот момент когда ребенок будет прибегать к ним, под воздействием своих внутренних рычагов, они могут принять их за неуважение к себе, что в последующем приведет к еще большим стычкам между родителями и детьми.

 

Изменено: 08.05.2019, 19:40

Тема: Детская психология

Теги: психология, педагогика, психолог, детский психолог, честь

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0