Муж алкоголик

Дата пуб.: 27.02.2019, 10:29

Автор: Ирина

Для любой женщины жизнь с алкоголиком является большой нагрузкой, как физической, так и психологической. А семейная жизнь с ним влечет за собой ряд долговременных социальных, духовных и эмоциональных последствий. Полученные душевные травмы непьющей жены остаются с ней на всю оставшуюся жизнь. Конфликты на почве алкоголизма наносят вред не только паре, но и их детям. Сохранять здоровье и психическую устойчивость женщине в такой ситуации практически невозможно.

Если женщина хочет уйти

Ни один психолог не даст однозначного ответа на вопрос, касающийся ухода от мужа-алкоголика, потому что каждый семейный случай сугубо индивидуален. Бывают моменты, когда мужчина начинает пить ввиду какой-то проблемы, о которой он не может рассказать жене, потому что просто не научен откровенно разговаривать с ней. В этом случае ей нужно быть мудрой и попытаться помочь своему супруг справиться с депрессией.

При уходе или разводе женщина не должна оставаться с чувством вины – только ей известны все нюансы ситуации, и если муж постоянно пьет просто потому, что хочет, а интуиция подсказывает, что уход или временное раздельное проживание с ним пойдет мужчине только на пользу, то так и следует поступить. Если присутствует рукоприкладство, то фраза «бежать без оглядки» как раз кстати – насилие будет систематическим и может перейти на детей.

Если женщина хочет остаться

При надежде на то, что муж все таки бросит пить, и при желании остаться с ним, женщине нужно очертить границы дозволенного – иначе нельзя. Мужчина должен четко понимать, что можно делать, а что категорические нет. При ясном намерении сохранить семью, следует придерживаться следующих советов:

1.      Не соглашайтесь с оскорблениями в свой адрес, ни физическими, ни словесными. На каждое оскорбление можно применить букву закона. Позиция должна быть четкой – я живу с тобой и помогаю тебе, но оскорблять себя не позволю. При любой степени рукоприкладства необходимо официально фиксировать побои, чтобы мужчина осознавал последствия своих действий.

2.      Не решайте его проблемы. Если он выпил, проспал и опоздал на работу, не выгораживайте его перед начальством – пусть сам выходит из положения. Лучше пусть его накажут на рабочем месте, чем он в очередной раз «выйдет сухим из воды».

3.      Не стоит оскорблять супруга, когда он трезвый и, тем более, когда пьяный. Понижая его самооценку фразами типа «жалкий алкаш» вы сделаете только хуже. Когда он трезв, говорите по душам, когда пьян, не провоцируйте на ссору.

4.      Не замыкайтесь в себе, в быте и проблемах пьющего мужа. Занимайтесь саморазвитием, посещайте клубы по интересам, советуйтесь с теми, кто прошел через то же, через что проходите и вы, преодолели алкогольную зависимость и живут счастливо.

5.      Поговорите с детьми о том, что отец находится в тяжелой зависимости и ему нужна помощь – они не должны презирать его. Если мужчина плохо влияет на них, необходимо организовать быт так, чтобы такого влияния было как можно меньше.

Не существует универсального ответа на вопрос, жить или не жить с мужем-алкоголиком. Часто приходится просто действовать по обстоятельствам.

Изменено: 16.05.2019, 18:22

Тема: Семейная психология

Теги: муж алкоголик, жизнь с алкогликом, алкогольная зависимость, жить ли с алкоголиком, как жить с алкоголиком, муж алкоголик советы

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Муж алкоголик
+2

Отличная статья Ирина! Спасибо за ваши советы и мнение про мужа алкоголика. )) Очень даже разумные советы я бы сказал. smiley


Муж алкоголик
+2

Админ , всегда пожалуйста wink


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0