Счастье - это путь, а не пункт назначения.

Дата пуб.: 04.03.2019, 22:36

Автор: Garmoniyavtebe

Наверняка, у вас было такое, занялись каким-то интересным делом и так оно вам нравится, прямо горите идеей, как скорее довести его до конца. С мыслью этой ложитесь. И просыпаетесь тоже с ней. А потом раз – и надоело всё, пропал запал. Бросать проект? Жалко – столько времени и сил вложено. Но и продолжать – нет никакого желания.

И как быть?

-Во-первых, никакого насилия над личностью! Не нравится – не занимайся.

-Во-вторых, хочешь научиться доводить дела до конца – перестань доводить их до конца. Нет, это не опечатка. Это парадокс жизни.

Объясняю. Чем сильнее вы хотите довести дело до конца, тем скорее вы его бросите, то есть буквально ДОВЕДЁТЕ ДО КОНЦА. И проблема здесь вовсе не в том, что вы быстро перегораете, а в том, что цель изначально поставили ошибочную.

Хочешь скорее завершить дело? Пожалуйста! Вселенная тебя услышала. А какой самый быстрый способ завершения? Просто бросить дело. За что боролись, на то и напоролись.

Это как в анекдоте получается. Женщина в троллейбусе причитает: муж альфонс, дочь гулящая, сын – на второй год остался… А сзади стоит ангел, записывает всё в блокнот и удивляется: «Почему это она всё время одно и тоже заказывает?.. Но хозяин – барин. Придётся выполнять…»

Объясняю ещё раз. Загорелись вы идеей , вам нравится этим заниматься. Тогда зачем же хотите скорее прекратить начатое? Вместо "довести до конца", ставьте задачу - как можно дольше продолжать это дело. Наслаждайтесь процессом, кайфуйте от происходящего, а не неситесь к финишу на автопилоте.

"А как же тогда результат?" - спросите вы, - "Мы ведь должны к чему-то стремиться?" Результат будет! Будет в любом случае. Чтобы вы не делали, вы всегда делаете себя. Только результат - это не цель, а побочный эффект грамотно организованного процесса. Потому что счастье - это путь, а не пункт назначения.

Как вам такой подход? По поводу каких своих брошенных затей переживаете?

Изменено: 16.05.2019, 18:28

Тема: Саморазвитие

Теги: на пути к счастью, цели, Счастье, Прокрастинация

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Счастье - это путь, а не пункт назначения.
0

Здорово Светлана, Впечатляет) 
Про ангела анекдот был но с тематикой что мысли материализуются)


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0