Саморазвитие и религия

Дата пуб.: 14.11.2019, 8:48

Хочу затронуть очень важную и противоречивую тему. Мало где видела эту информацию, поэтому решила написать свое мнение. Возможно кому-то это пригодится для более глубокого понимания себя.

Поскольку мы живём в России, в основной массе мы христиане. Вера - это то, что даёт нам внутреннюю опору. Об этом и пойдет речь...

Я сама верующая. Не скажу, что знаю все церковные праздники, но старалась следовать некоторым религиозным правилам...
В начале своего пути саморазвития я столкнулась с первым противоречием.

1. Бог внутри нас. 

Мое мировоззрение начало рушится. Получается, я хожу в церковь чтобы поговорить с Богом, который внутри меня? Так я могу это и дома сделать.
Я всегда думала, что Бог где-то в небе, он один, смотрит на всех, поощеряет и наказывает людей за их поступки...
В процессе изучения этой темы, я для себя пришла к выводу. 
Бог (Творец, Великий Дух, Вселенная) никого не наказывает. Наказывают люди сами себя: мыслями и разрушительными действиями своего ЭГО.
ЭГО или гордыня (по Библии) - это то, от чего человек должен учиться избавляться. Если он наоборот питает эту часть себя, он себя разрушает.
Бог живёт внутри каждого, как создатель всего сущего. Он проявляется в человеке в виде его интуиции, ощущений и внутреннего голоса.
Вот почему так важно научиться слышать себя (точнее Бога в себе).

2. Мы сами творцы твоей жизни.

Раньше всегда мне казалось,что у каждого человека есть судьба, приготовленная для нас Богом.
В моем понимании религии, нужно было постоянно просить Бога о помощи, сохранении и спасении, тогда ты будешь жить хорошо.

Получается судьба - удобная штука, неважно что ты делаешь, все равно "на всё воля Божья".

Я пришла к выводу, что это так и есть, но....
Но только в том случае, если мы живём в соответствии со своим внутренним голосом (голосом Бога внутри нас).
Многие из нас так живут?
Большая масса людей живет в соответствии со своим ЭГО. Это то наносное, что накопилось у нас в процессе жизни. Все эти рамки, шаблоны, стереотипы, подтверждающие ощущения собственной важности и значимости. Попытки казаться лучше в глазах других, попытки доказать всем о своей крутости и т.д.

Так вот, если в кратце по 2-му пункту, то мы сами выбираем - доверить жизнь ЭГО, пустить на самотёк и думать, что это "Божья воля" или учиться слышать Бога внутри себя и жить в потоке.
Таким образом, Бог действительно управляет нашей жизнью, но только в том случае если мы каждую секунду находимся здесь и сейчас и ловим свои ощущения в каждый момент жизни, а не живём на автомате.

3. Бог вне религий.

В любой религии есть Бог, просто называется он по разному. И разные религии содержат в себе определенные верования, учения и убеждения в отношении Творца.
Так вот, я пришла к выводу, что не обязательно придерживаться только одной религии в поисках Бога в себе. Можно использовать разные инструменты, чтобы вызвать в себе определенные ощущения. Например молитва и медитация для меня имеют примерно один и тот же смысл: вызывают состояние покоя и умиротворения.

Если подытожить всё, что написано выше, то сейчас для меня неважно какие инструменты и из каких религий использовать в поисках Бога внутри себя. Работа над собой подразумевает индивидуальный, уникальный подход, о котором знает только сам человек и лучше его, о том как ему жить, не знает никто.

И определенный свод правил и норм религии может только помочь в поисках себя, но определенно не должен становиться бездумной опорой. Опору, на мой взгляд, нужно искать внутри... внутри себя.
 

Изменено: 18.11.2019, 22:33

Тема: Саморазвитие

Теги: Саморазвитие и религия, психология личности, вера, христианство, буддизм, православие, внутренний мир

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Саморазвитие и религия
+1

Хорошая статья, Мария! Вы все верно заметили религиозных учений много, а Бог един. Религия это уже изобретение человечества. Потому что Библию переписывали несколько раз и во время написания уже вносили свое человеческое как им казалось будет правильнее. Верить надо не в религию а в творца и тут я с вами полностью согласен. Молитва же и медитация имеют одинаковый эффект. Можно сказать что по смыслу это одно и то же. 


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0