Раздражает муж

Дата пуб.: 19.10.2019, 10:10

Автор: Ирина

Семейная жизнь полна страстей и бытовых неурядиц. С этим согласятся те, кто хоть год прожил совместно. А если есть дети, то к страстям и бытовым неурядицам добавляется большой груз ответственности за подрастающее поколение. И, конечно, все это влияет на эмоциональное состояние супругов. А усугубляется ситуация в том случае, когда муж или жена не стараются обуздывать собственные эмоции, а идут на поводу раздражения. Как правило, женщина более эмоциональна. Поэтому чаще всего именно жена задается вопросом о том, что делать, если раздражает муж.

Основная причина раздражения

В семейной жизни бывает всякое – временное отсутствие работы одного из супругов, вредные привычки, которые крадут драгоценное время и деньги, часто болеющие дети или родители, считающие своим великими долгом подсказать, как правильно нужно жить и действовать. Если не решать поступающие проблемы одна за другой, а копить их, то они, подобно вулкану, извергнуться и покроют своей лавой обид и непонимания всех членов семьи. Поэтому частной причиной раздражения, как правило, является невозможность решения бытовых (и не только бытовых) проблем «на берегу».

Что значит «на берегу»? Это значит сразу. Например, муж может раздражать тем, что не умеет правильно распределять семейный бюджет. Деньги играют важную роль в становлении и развитии семейного быта. И при возникновении такой проблемы необходимо сесть и поговорить. Вообще, решать спорные вопросы всегда нужно «за круглым столом». А если муж не стремится к такого рода откровенным беседам, нужно иметь некую хитрость – намекать так, чтоб не обидеть или приводить примеры решения наболевшего вопроса в других семьях, как бы между делом.

Сказать мужу, чтобы он правильно тратил деньги можно разными способами. Вместо того чтобы кричать: «Зачем ты опять купил эту запчасть, когда у нас холодильник сломался» просто не имеет смысла. Это приведет к ссоре. Вместо крика лучше еще до получения зарплаты написать вместе на листочке, что и куда придется потрать, а сколько денег останется в свободном пользовании. Итак, чтобы раздражения не возникало, наболевший вопрос лучше осветить сразу.

жену раздражает муж

Пути выхода из раздражения

Любой женщине нужно знать, что еще ни один семейный спор не был решен криками и скандалами. Действовать назло – тоже не выход. Не имеет смысла тратить деньги так же, как муж-транжира (рассматривая вышеописанный пример). Так денег вообще ни на что не хватит. Как же тогда унять раздражение? Для этого есть несколько способов:

1.      Откровенно поговорить с супругом (как уже было написано выше). Сказать, что его неожиданные траты «бьют» по карману семьи. Предложить планировать бюджет вместе. Делать покупки сообща. Но важно понимать, что такая беседа должна быть доверительной – стоит выказать хоть каплю раздражения, как в ответ сразу же «придут» непонимание и обида.

2.      Если беседа не помогла, значит, проблема более масштабна и сидит в муже где-то глубоко. Ведь не просто так он расходует деньга направо и налево. Может, у него долги, о которых жене ничего не известно. Или, что еще хуже, появилась любовница, которую нужно спонсировать. А может он просто нуждался в детстве. Еще он был холостяком до брака, и тратил деньги так, как хотел.

3.      Не стоит забывать и о том, что причиной мужчиного транжирства может быть и жена. Она может воздействовать психологически, подавлять морально, оскорблять. Тогда ей, мягко говоря, не помешает взять себя в руки и начать относиться к мужчине правильно – уважать, слушать, разговаривать.

Вопрос о том, как унять раздражение, становится быть сложным, если супруг злоупотребляет спиртными напитками. Муж алкоголик не может не раздражать, и с этим согласятся все женщины. Конечно, гнев наступает не сразу. Сначала она старается поговорить с мужчиной, потом вылечить его. Но если он не стремится к тому, чтобы избавиться от зависимости, непонимание и раздражение со стороны женщины вполне объяснимо. Тут хоть кричи, хоть волосы на себе дери – все бесполезно. Тот случай, когда жена раздражена на мужа только потому, что у нее предменструальный синдром, рассматривать нет смысла. Здесь не помешает какое-нибудь успокоительное средство и огромный запас мужского терпения.

Если подытожить

Как бы это знакомо и слащаво не звучало, но семья, в которой супруги любят друг друга, редко когда всплывает такое чувство, как раздражительность. Когда нет особых проблем в виде транжирства и алкоголизма, то причин для раздражения, как правило, нет. Но если нет любви, доверия и понимания, то раздражать в муже может все, что угодно – не так говорит, не так жует, не так чихает. Это было бы не так смешно, если бы не было настолько печально. Но если нет любви и желания жить с мужем, не стоит напрягать нервную систему.

Изменено: 20.10.2019, 17:05

Тема: Психология отношений (любовь)

Теги: почему раздражает муж, муж бесит, раздражает муж советы, раздражает муж форум, сильно раздражает муж, раздражает муж причины

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0