Как правильно поддержать человека

Дата пуб.: 22.11.2019, 0:39

"Да не переживай ты так!",- думаю, сложно найти человека, который хоть раз не слышал бы эту фразу в качестве дружеской (родственной) поддержки. Мне всегда хочется спросить:"Так не переживать? Да? А как надо?". Психолог Дарья Коваль раскрывает фразу "Не переживай" как "Не переживай свои эмоции рядом со мной" и пишет о том, что человек, говоря это, заботится прежде всего о своем комфорте. Мне кажется, что это действительно имеет место, но чаще люди так действуют, потому что их самих подобным образом утешали в детстве, внушив,что слезы это плохо и надо скорее это прекратить.

Какой бы ни была причина, а вопрос о правильных словах поддержки остаётся открытым, и, безусловно, правильная- она для каждого своя. Поэтому поделюсь своим вИдением на примере фрагмента фильма "Вот так парочка". Эпизод начинается с того, что главная героиня- политик, активно занимающийся своей предвыборной кампанией, узнает о том, что ее принуждают отказаться от главной идеи. Рушится дело жизни, она впадает в полное отчаяние и просит оставить ее наедине с ее бойфрендом, который также является спичрайтером героини. Я приготовилась к тому, что он будет утешать любимую женщину в духе: " Да не переживай, все будет ок"( как, кстати, в наших, отечественных фильмах). Однако, вместо этого герой очень ласково, как- то бережно говорит: "Шарлотта, мне очень жаль. Я понимаю, как это важно для тебя. И.. я не знаю как тебе помочь."
Он не произносит суперокрыляющих слов- так себе утешитель, да?) Но он делает главное: находится рядом, слушает и готов ещё долго слушать и контейнировать. И он прав-он действительно не знает, как помочь, ведь этот вопрос не решается на уровне спичрайтера) Но он своим деликатным участием помогает пережить тяжёлую ситуацию.
Я вижу идеальной именно такую поддержку, а как считаете вы? 

Изменено: 26.11.2019, 12:50

Тема: Психология личности

Теги: поддержка, поддержка близкого человека, поддержка любимого человека, поддержка других людей

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Как правильно поддержать человека
+2

Благодарю за статью! Действительно очень полезная! Главное озвучить человеку то, что он чувствует, понять и принять его чувства. И это будет для него самая лучшая поддержка...


Как правильно поддержать человека
+3

Мария, большое спасибо за такую теплую обратную связь) Я согласна, это настоящая живая поддержка


Как правильно поддержать человека
+2

Элеонора согласен с вами! Я думаю еще почему все так говорят "Да не переживай ты так!" Потому что как вы верно заметили что человеку не хочется об этом думать, а второй момент это потому что мы почти все живем автоматически, пребывая в неосознанном состоянии. И вот эта фраза и говорит о том что как бы я иду на автомате и проношусь мимо не замечая твоей проблемы. А когда человек говорит " Мне очень жаль, я понимаю что это было для тебя важно", то этот человек является осознанным, потому что он поставил себя на место другого человека и понял его состояние "примерив" его ситуацию. Нужно жить каждому человеку более осознанно. 


Как правильно поддержать человека
+3

Админ , спасибо, абсолютно согласна. Осознанность помогает понимать и контактировать 


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0