Бесплатная раздача советов

Дата пуб.: 24.07.2019, 20:15

Как же люди любят раздавать советы и не просто делиться опытом, а выдать как можно больше нравоучений. И даже  не важно просили его об этом или нет. С важностью в голосе и умным выражением лица он начинает буквально заваливать тебя правилами жизни, «мудрыми» советами из личного опыта, ведь ему со стороны виднее. На самом деле, советы хороши когда о них действительно просят. Потому что каждый из нас проживает свой опыт, даже если нам кажется что ситуация идентична,  но восприятие у нас различное. На самом деле у нас у каждого взгляд сформирован с учётом воспитания, образа мышления, ритма жизни, темперамента и многих других важных факторов и если одному подходит такой способ решения вопросов, то для другого будет неприемлемо.  

Самым лучшим способом помочь человеку -это дать возможность самому найти решение путём наводящих вопросов, или в крайнем случае выбором альтернативных решений. Таким образом, «пострадавший» сам анализирует ситуацию, без возможностей позаимствовать полностью способ реализации. Своими советами человек изначально ставит другого в позицию ниже себя. Тому и так может некомфортно, он растерян или вообще не догадывается, что у него есть проблема, а «дельный советчик» уже целую лекцию готов посвятить по спасению «утопающего». Поэтому следует уважать интересы и потребности не только свои, но и своего окружения. И вряд ли кому-то понравиться ощущать свою беспомощность. А ненужные советы именно в такую позицию и заводят, может даже и не специально. 

 

Изменено: 06.08.2019, 9:03

Тема: Психология личности

Теги: советы, Развитие, Эмоции

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0