Почему плачет ребенок?

Дата пуб.: 14.12.2018, 16:58

Когда ребенок кричит, кидает себя на пол, и сильно плачет, очень важно взглянуть вглубь данного поведения. Чего сейчас хочет ребенок? То есть, такими действиями он пытается добиться от меня чего то, что вне его потребностей… Или сейчас у него недостаток чувств эмоций, и он хочет, чтобы мы сопереживали с ним, дали ему недостающих чувств и эмоций. Родители очень хорошо должны различать чувства и желания ребенка.

Иногда ребенок может плакать чтобы получить внимание и любовь мамы.

Плачь так же может символизировать о ссоре или споре со сверстником.

Чувство голода, является источником его внутренних переживаний и дискомфорта.

В обычной ситуации он может попросить карандаш, но получив его, может выкинуть его или начать плакать, что тоже символизирует о каком-то внутреннем беспокойстве.

Если ребенок поздно лег, не выспался, и ему пришлось утром вставать - причина внутреннего дискомфорта.

Иногда бывает, что ребенок не может внятно объяснить, чего он хочет, тоже требует чувственной и эмоциональной поддержки родителей.

Когда ребенок говорит «Я боюсь», вместо того чтобы ответить ему «Не бойся, подумаешь, чего тут можно бояться», понять его и быть опорой, с теплотой и любовью сказать ему «Да, я чувствую, что ты боишься», дать ему чувство защиты и спокойствия.

Быть родителем – это значит различать и понимать чувства ребенка. Различать что же явилось причиной плача ребенка, это внутреннее беспокойства, нехватка эмоций и чувств, или желание через плач заполучить желаемое, что не является потребностью в данный момент.

Когда мы слышим плачь своего дитя, если мы говорим: «Хватит уже! почему этот ребенок плачет и плачет, надоел!», то тут уже стоит задуматься нам как родителям над собой.

Родитель – это как философ, который анализирует мимику, тональность голоса, эмоции, движения, поведение ребенка, и анализирует потребности своего чада. Чувствовать, как будто здесь в сердце застряла иголка и ее надо вытащить. Именно поэтому быть родителем это искусство чувствовать ребенка.

Если причиной плача ребенка явилось его внутренняя пустота, беспокойство и потребность во внимании, то родитель должен покрыть немедля данные потребности БЕЗУСЛОВНО. Только безусловность даст истинное удовлетворение в чувствах.

Изменено: 18.04.2019, 12:43

Тема: Детская психология

Теги: психология, детскаяпсихология, психолог, счастливыедети, счастливаясемья, плачьребенка, деньрождения

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Почему плачет ребенок?
+2

Соглошусь. мало "развитых" понимающих родителей которые понимают чувства ребенка и его потребности и обьясняют что да как. а не затыкают или вообще бьют как было в ссср "дедовский метод" -Ужас. или еще говорить -Хватит капризничать иначе накажу, ты плохо ведешь себя! 
Прежде всего родитель  это отвественность . это тоже самое как урожай, что посеешь то и пожнешь . 


Почему плачет ребенок?
+1

 Когда малыши плачут лучше всего помогают обнимашки. И даже когда ребенок уже не маленький-это самый верный способ успокоить и услышать причину.


Почему плачет ребенок?
+1

Скала , Обсолютно точно! Плюс это проявление тепла и любви что очень важно для человека что его понимают и поддерживают в этом большом и загадочном мире.


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0