Не бросайте своего ребенка!

Дата пуб.: 31.01.2019, 10:03

В наше время бывают случаи, когда мама выходит на работу уже спустя 6 месяцев после рождения ребенка, а он остается или с бабушкой, или с нянькой. В такой ситуации очень важно поведение матери. Нужно хоть как-то сохранить детское спокойствие, чтобы не навредить доверию ребенка к маме.
Обычно принято уходить из дома так, чтобы ребенок этого не видел, якобы в таком случае он не будет волноваться. Но на самом деле ребенок, который не видит, как уходит мама, не видит, как мама машет ему ручкой, ребенок, которого не обнимают и не целуют на прощание, начинает испытывать большое беспокойство, и у него очень сильно подрывается чувство доверия к маме.
Почему это происходит?
Во-первых, например, ребенок играет дома, мама находится рядом, и вдруг он замечает, что мамы нет, мама как будто бы пропала, ее кто-то украл, или она просто сбежала от него. Ребенок начинает искать и ждать ее, и понимает, что мама больше не придет. А когда мама приходит, он, в страхе потерять ее, прилипает к ней так, что мама не может и шагу шагнуть. Ночью ребенок будет постоянно просыпаться, будучи обеспокоенным тем, что мама ночью опять куда-то пропадет, пока он спит. Да и во всех остальных случаях он будет вести себя так же.
Во-вторых, в малом возрасте ребенок не отличает день от ночи, и не знает, что утром мама уходит на работу, а вечером приходит. Поэтому для него нет закономерности, когда мама дома, а когда нет. И он боится, не пропадет ли бабушка, которая с ним осталась, или не уйдет ли нянька, если пропала мама. Тогда он все время пребывает в стрессе. И если с виду кажется, что ребенок спокоен, то это впечатление может быть обманчивым. Внутри него, может быть, разгорается вулкан беспокойства и недоверия ко всему и всем окружающим.
Поэтому, перед тем как оставлять своего ребенка с другим человеком, дайте ему возможность попрощаться с вами. Да, он будет плакать, когда вы будете уходить и будет плакать, когда вы уйдете, но в таком случае вы не так сильно навредите его чувствам.

Изменено: 16.05.2019, 17:33

Тема: Детская психология

Теги: психология, детская психология, воспитание, любовь, забота, помогите советом дети

Срок проставления оценок истек

Поделиться
Класснуть
Добавить комментарий (как гость)

Добавить как гость
Оставьте комментарий как гость, только перед этим ознакомьтесь с правилами ресурса. Если хотите оставлять комментарии не как гость, то зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Не бросайте своего ребенка!
+2

Спасибо, Динар, мне понравились мысли. Это все где то исследовали?


Не бросайте своего ребенка!
+4

Админ , да. Это исследования, да и обьясняется просто, такие дети, которые "потеряли" маму, потом "прилипают" к ней настолько, что мама даже в туалет не может спокойно пойти, потому что ребенок боится, что она просто опять пропадет.


Лучшее за 2 суток

Сейчас на сайте


Всего на сайте: 0